УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спортивные политики. Фото

2,0 т.
Спортивные политики. Фото

Спорт считается неотъемлемой частью жизни тысячи жителей планеты, в том числе и большинства политических деятелей - пишет DELFI. Поэтому журналисты издания решили поинтересоваться, кто из политических деятелей занимается спортом и разобраться в спортивных увлечениях как зарубежных, так и отечественных политиков.

Начнем, пожалуй, с президента США Барака Обамы, который известен своим пристрастием к баскетболу. Учась в старших классах школы, он умудрялся выступать за университетские команды и играть в университетских лигах. И бегом на длинные дистанции. Сейчас же его можно заметить во время игр национальной баскетбольной ассоциации, которые он посещает со своей женой. По словам Обамы, спорт он расценивает как активный отдых, а его тренировка длится не более 90 минут, так на большее у него просто не хватает времени.

Его жена – Мишель, активно практикует занятия йогой. Несмотря на вышесказанное, Барак Обама длительное время курил, но сейчас практически бросил пагубную привычку. Оставаться с форме помимо занятия спортом Бараку Обаме помогает диета, которая предусматривает исключение жирной пищи.

Очень спортивным политиком можно назвать президента России Владимира Путина. Среди его любимых спортивных увлечений можно выделить горнолыжный спорт, хоккей, а также его излюбленные самбо и дзюдо, те дисциплины, которыми президент России начал заниматься с раннего детства и стал мастером спорта еще в средине 70-х. Не редко глава государства проводит тренировки, на которых он демонстрирует хорошую физическую форму, а также часто посещает спортивные мероприятия, что является частью его имиджа.

Путин являетcя обладателем "черного пояса", имеет звание заслуженного тренера.Среди воспитанников Путина — двукратный чемпион мира по самбо Тигар Абдуллаев. В 2010 году Путин получил почетный диплом "Доктор в области дзюдо" южнокорейского университета Енин, а также принял участие в тренировке борцов по четырем видам единоборств: дзюдо, самбо, греко-римская борьба, вольная борьба.

К разным видам спорта Владимира Путина притягивает стремление привить землякам энтузиазм к спортивному стилю жизни. Он не однократно заявлял о том, что спортом в России должно заниматься по меньше мере 70% населения, хотя последние цифры говорят, о в российских спортивных секциях занято около 15 миллионов человек.

Президент Украины Виктор Федорович Янукович считается знатным спортсменом. О его увлечении к большому теннису когда-то говорили почти все. Во время одной из игр он получил травму, вследствие чего президенту сделали операцию на колене. Также гарант Конституции занимается плаваньем и проплывает утром по 5 километров. Беря во внимание, то что бассейн в жилище Януковича 20 метров в длину, не тяжело подсчитать что 125 проплытых кругов – достойны уважения.

У Юлии Владимировны Тимошенко по всем известной причине не выходит заниматься спортом. Хотя в бытность премьер-министром она частенько говорила о своих спортивных пристрастиях, при чем в СМИ появлялись видеоподтверждения, на которых экс-премьер каждое утро пробегает в пределах 10 км вместе с собственной собакой. Кроме того, Юлия Владимировна не бесстрастна к теннису, хотя любит ракетки несчетных объемов.

Экс-президент Виктор Ющенко любит склоны Карпат. Герой Оранжевой революции часто посещает Буковель, и еще предпочитает склоны Австрии и Швейцарии. Еще временами экс-президент погружается в прорубь, но не только для профилактики болезней, но и в целях пиара.

Один из фаворитов объединенной оппозиции от спорта далек. В разных автобиография Арсения Яценюка прописано, что собственно он занимается спортивным бегом и стрельбой, хотя лидер "Фронту Змін" никогда не звал корреспондентов для презентации своих спортивных достижений. Также, в одном из интервью вопрос о любимом виде спорта, Арсений дал довольно уклончивый ответ: "Мій улюблений вид спорту – в якому перемагаєш".

Экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин ценит футбол, а также часто посещает тренажерный зал. Он - основная футбольная звезда политического бомонда Украины после Андрея Шевченко.

Сергей Тигипко, до недавних пор входивший в ТОП-10 богатейших людей Украины, позиционирует себя как мощный политический деятель и имеет на это абсолютное право. Он не только часто занимается бодибилдингом, по его словам, не менее часа в день, но и считается почетным президентом украинской федерации бодибилдинга и спонсирует главные турниры страны.

Лидер партии "Свобода" - Олег Тягнибок выбирает государственный спорт. В футболе болеет за львовские "Карпаты", а ранее упоминался в прессе как первый президент федерации рукопашного гопака (боевой гопак - украинский вид боевых искусств).