УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Алехин
Андрей Алехин
Журналист

Блог | Российские туристы в Париже, где вы?

Российские туристы в Париже, где вы?

Все знают: любимое занятие рассеян - считать дни до того, как Омерике настанет кирдык: её долг уже превысил пиццот триллиардов, доллар превратится в бесполезную бумажку, плюс взорвётся Йеллоустонский супервулкан и бэбэбэ, и бэбэбэ.

У нас на этот счёт имеется ответочка: периодически все вдруг начинают рисовать разноцветные карты и считать, на сколько частей вот уже буквально завтра развалится Расея - на шесть или на восемь. Или даже на пятнадцать. Мы ещё, бывает, горячо спорим, как будет называться часть номер 5: Тюменская народная республика или просто Зауралье.

А теперь серьёзные экономические исследования.

Елисейские поля - из-за этих вот толп туристов - я ненавижу. Я всегда стараюсь проскочить от Ваграм, лишь пройдя по Шанзелизе несчастные сто метров и за Луи Вюиттоном сразу вырулить к улице Франциска Первого.

Читайте: Страшилки в российских блогах

Но два раза в год, вот уже лет десять, в рамках борьбы с агорафобией и социопатией, я взял за правило проходить Поля полностью - от Арки до Тюильри - и приглядываться к толпе.

Вчера я вновь совершил этот беспримерный подвиг.

Раньше российские туристы попадались примерно каждые три метра: этих снегурочек в розовом золоте на каблуках и с декольте в одиннадцать утра можно было узнать за километр со спины - необязательно было даже слышать это их "Людк, а Людк!".

После 2008- го их стало гораздо меньше. Правда, они стали в разы нахальнее.

После 2014-го они вновь резко уменьшились в размерах, но стали ещё агрессивнее: в колорадских ленточках (это в Париже-то!) они шипели на мою футболку ХУТИН ПУЙЛО и пытались что-то там мне грозно вякать (правда, очень быстро скисали после вот этого: "Сейчас тут будет полиция, и о Шенгене можешь забыть навсегда - будешь сидеть в своей Клязьме и надрачивать на вашего залупенфюрера").

Читайте: Запрещенные иностранцы в России

Потом их и вовсе не стало видно - кризис, евро, санкции, все дела.

А теперь спросите меня - сколько мордорских туристов я вчера встретил на Шанзелизе? С конца в конец!

И я вам отвечу: НИСКОЛЬКО.

ВООБЩЕ.

НОЛЬ.

Можете не сомневаться: я небыстро шёл, рассматривал всех подряд, не отвлекался и внимательно слушал. Это был выходной день, тёплый летний вечер. Туристов было море - как в трамвае.

А их не было вообще.

Поэтому рисовать разноцветные карты - рисуйте, кому нравится. Но мои личные многолетние экономические исследования показывают четко: дело швах. Тут очень, очень трудно ошибиться.

Вы, конечно, скажете, мол, и наших нет.

Да, наших не так много: наши здесь больше работают. Но это дело наживное: время работает на нас. Понимаете, о чем я?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...