УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Багненко
Владимир Багненко
Предприниматель, блоггер, коммерческий писатель

Блог | Нарнии нет, формулы для воспитания ребенка тоже

Отец, дочь

Отцовство. День 60-й. Моей дочери 2 месяца.

Просто праздник. Стеше 2 месяца. И у меня нет слов, как выразить радость. Да, я много пишу, у меня всегда есть слова, но сейчас точного выражения нет. У меня какой-то щенячий восторг.

Раньше, когда какой-то родитель радовался условному n-му месяцу ребенка – я, признаюсь, смотрел на него с удивлением: "Во странный, че радоваться. Ну, 2 месяца, ну и что? Я тут раз в год праздную, и мне хватает".

И я уверен, что часть из тех, кто прочитает моё первое предложение – тоже так подумает.

Теперь я в этой лодке, и теперь я понимаю этот щенячий восторг. Потому имею моральное право пояснить. 2 месяца, это 59 дней (с учетом 28 дней февраля). И вот чем наполнены эти дни.

Представьте, однажды утром вам курьер принес посылку, а там маленький человек. У него всё есть, но крохотное – легкие, носик, пальчики, улыбка и всё, что есть у вас. Она очень красивая, особенно когда молчит.

Читайте: Теперь это роскошь - просто полежать

Но есть несколько проблем. Первая — она кричит целыми днями. Не хочет слышать про ваши планы и цели.

Она ходит в туалет без предупреждения. И как только сходила – нужно тут же её помыть и снова одеть.

Она почти постоянно хочет есть. Сколько ни корми. А как только поела, засыпает, но ненадолго. В это время вы судорожно делаете свои дела. Но от усталости начинаете тупить и делаете только одну четверть. На остальное забиваете.

Количество дел растет в геометрической прогрессии, количество времени – уменьшается в арифметической.

По телефону вам периодически кто-то звонит. В моем случае клиенты. Я решаю вопросы.

А еще есть советчики. Обожаю их. Они знают, как ребенок должен засыпать, как кормить и … ах, вы не придерживаетесь графика… Они воспитывают в вас понимание, что есть некая идеальная формула воспитания ребенка. Хорошо, что вы вовремя спохватились и ущипнули себя – Нарнии нет, формулы для воспитания ребенка тоже.

Читайте: Улыбка ребенка "победила" улыбку Мона Лизы

А еще она спит в среднем не больше 3 часов, а когда просыпается – вы сразу это слышите. И голос такой, резкий, как вокал Фредди Меркьюри на неудачном концерте. С ноткой истерики.

В однокомнатной квартире, в которой до этого не было места вообще — найдите место под кроватку, под тумбу. Собирайте их в 12 ночи, и главное – бесшумно, ведь можно разбудить.

Когда готовите еду – повесьте на правую руку мешок с фасолью. Левой помешивайте еду, посаливайте. Если мешок начинает кричать, делайте так: "шшшш-шшшш", включайте Моцарта. Попробуйте пение птиц, звук костра, рев самолета и электромотра. Это не помогает, но ненадолго отвлекает. В основном, вас.

Запланируйте день. Распишите план на неделю и день в блокноте. Закройте блокнот, больше вы о планах не вспомните. Блокнот вообще можно сжечь.

Собирайтесь на улицу – ведь это полезно для здоровья и сна, а еще ребенок получает витамин D от солнечных ванн. Сначала она наблюдает за вами, но как только понимает, что вы идете с ней – включает сирену. Сигнал выключается только когда вы марафонским бегом с коляской добегаете до лифта, спускаетесь на первый этаж и пулей выскакиваете на улицу.

Читайте: Отцовство дало мне мегацель

Разорвите пакет с подгузниками, в день доставайте сразу по 8-10 штук. Не забудьте посчитать стоимость одного подгузника. Лучше не считайте сколько это в месяц. Однажды ранним утром неожиданно поймите, что осталось 4 подгузника, и бегите покупать новые.

В туалет мамам ходить разрешено 2 раза в день (в остальное время только под прикрытием пап), папу пощадили – можно сколько угодно.

Ешьте в свободное время. А свободного времени нет, потому не ешьте. С радостью закажите доставку еды на дом. Потом начните планировать готовку еды на неделю, и теперь сюда уходит всё свободное время.

Мойте посуду каждые два часа. Научитесь готовить то, что можно маме. Это 3 блюда, от которых у ребенка ничего не высыпает на лице. Не забывайте при готовке вешать мешок с фасолью на руку, про который я говорил выше.

Вечером перед сном вспоминайте всё, что не успели. Слушайте внутренние укоры. Успокаивайте себя тем, что ребенок здоров и набирает вес.

Каждый день – это победа. Маленькая, но победа. И вот теперь вы получаете отдаленное представление, что такое "моей дочери сегодня 2 месяца". Это пока только представление, потом умножьте его на степень бесконечности, представьте теперь и вы сможете понять родителей первого ребенка.

На сегодня у меня всё.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...