УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский
Журналист, политический деятель

Блог | Бешенство от провалившихся понтов

Бешенство от провалившихся понтов

Гламурный альфонс обворожительной г-жи Навки на днях заявил: "Президент мобилизован, мобилизован максимально, мобилизован до того уровня, которого требуют обстоятельства. Обстоятельства беспрецедентные, вызов России брошен беспрецедентный. И отсюда, собственно, реакция соответствует этой угрозе", - заявил Пионтковский в интервью изданию newsader.com.

Но безумные слова безумного секретаря безумного президента - это уже не понты, это бешенство от провалившихся понтов. Войны между Турцией и Россией не будет, но будет резкое обострение отношений. Для Путина это ценнейший вклад в общую картину его героичесий битвы с демонами. Он живет в пиар-мире — мире виртуальной войны, которую надо показывать по телевизору, особенно после того, как он проиграл гибридную войну в Украине, и раздутая пропагандой концепция "Русского мира" провалилась.

Для Путина как диктатора сложилась очень сложная ситуация, потому что, как правило, диктаторы уходят в результате внешнеполитических поражений. Именно с этой целью сменить повестку дня Кремль и полез на Ближний Восток, чтобы предложить своим телепузикам иллюзию внешнеполитической победы в Сирии. Однако никакой победы там быть не может по определению. Максимум, чего можно там добиться с помощью террористов из "Хезболлы" и КСИР — это прикрыть небольшой аллавитский анклав от возмездия за преступления Асада со стороны суннитского большинства и создать "вторую Лугандонию".

Читайте: Интересует ли Путина война с НАТО

Теперь Путину нужна в телевизоре оруэлловская Евразия, которая будет вести вечную борьбу с двумя другими империями – Океанией и Остазией. Ведь еще в романтические времена покорения "Новороссии" нам объясняли, что Украина — это всего лишь территория, на которой Россия ведет четвертую мировую с западной цивилизацией. Турция в этом смысле очень подыграла путинской пиар-компании.

Что особенно хорошо для Москвы: предстоит очень долгая и тяжелая борьба, потому что с такими врагами не следует рассчитывать на скорую победу. В итоге вместо трех обещанных месяцев войны против "террористов" в Сирии можно теперь надеяться на долгие годы конфликта в регионе, который продолжит надежно обеспечивать путинский режим псевдолегитимностью.

Теперь оруэлловская модель приобрела свою законченность: если раньше мы "боролись" только с ИГИЛ, то теперь еще и с НАТО — таков основной итог обострения отношений с Турцией.

Замечу, что одна лишь Турция — не говоря уже о НАТО в целом — на конвенциональном уровне сильнее российской армии, а ядерное оружие есть и на турецкой территории, хоть и с "двойным ключом", вторая часть которого — у США. Однако понятно, что просто так за нарушение воздушного пространства самолеты, несмотря на формальный повод, не сбивают: за последний год Россия неоднократно совершала такие облеты и залеты по всему миру, в том числе в США и Великобритании.

Читайте: Лицензия на Войну

На самом деле самолет был сбит в отместку за систематические бомбардировки авиацией РФ этнически близких туркам туркмонов, которые не имеют никакого отношения к ИГИЛу, и единственная вина которых заключается в том, что они восстали, как и большинство сирийского народа, против Асада. На этом основании Москва их беспощадно атакует, чего Эрдоган никак не может игнорировать. Поставьте себя на его место: разрешить убивать этнических турок — это подписать себе как турецкому политику смертный приговор. Путин, между прочим, прекрасно это понимает. Известно, ведь, что он не борется с ИГИЛом. Напротив, он уничтожает всю неигиловскую оппозицию в Сирии, чтобы поставить перед Западом вопрос: в стране остались два игрока — Асад и ИГИЛ, — из которых следует выбрать наименьшее зло.

Таким образом, когда Эрдоган и Путин встретятся в понедельник в Париже на дурацкой конференции по дурацкому потеплению, то основной вопрос, который они будут обсуждать — продолжит ли Путин бомбить туркмен?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...