УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Многие украинцы лишатся субсидий ЖКХ

Многие украинцы лишатся субсидий ЖКХ

Субсидии на тарифы ЖКХ нужно реформировать, сказали в МВФ, и правительство Арсения Яценюка начало проводить активную работу в этом направлении.

Это во многом связано с тем, что согласно рекомендациям МВФ субсидии ЖКХ должны распространяться только на небольшую часть населения, которая действительно не может платить за услуги ЖКХ по европейским тарифам. Что касается большей части населения, то согласно мнению специалистов МВФ, доходы украинцев в целом позволяют без особых проблем оплачивать тарифы ЖКХ.

Судите сами: согласно докладной записке МВФ, в Украине средняя заработная плата около 4300 грн, а средний платеж на услуги ЖКХ на одну семье в июне не превышал 305 грн. Небольшая сумма даже после семикратного повышения тарифов на газ для украинцев. Поэтому МВФ вполне обоснованно требует существенно урезать расходы из госбюджета на субсидии ЖКХ и больше направить денег на военные расходы и оплату услуг консультантов МВФ, которые так хорошо дают советы украинцам, что и как им делать.

Читайте: Украина обязалась перед МВФ ужесточить правила для пенсионеров

В новой редакции Меморандума МВФ и Украины записано, что с 1 июля 2015 года право на субсидию будут получать только те семьи, где доход на одного члена семьи меньше социальной налоговой льготы. Другими словами, если средний доход на одного члена семьи больше 1710 грн на месяц, то такая семья теперь уже не имеет право на субсидию ЖКХ.

А для того, чтобы не было злоупотреблений и разных там нарушений, то 1 октября 2015 года будет запущена единая система учета всех лиц, нуждающихся и получающих разные субсидии и дотации в Украине. Это позволит составить общую систему доходов по семьям, которые претендуют на льготы по ЖКХ, и самое главное - ликвидирует социальную несправедливость, когда отдельные лица получают субсидию ЖКХ, хотя их доход семьи значительно больше.

Для более точного расчета доходов семьи, теперь кроме заработной платы и пенсий будут учитываться и доходы от аренды недвижимости, в том числе с/х земли, а также доходы от продажи с/х продукции, выращенной на приусадебных участках, и все льготы и дотации, которые получает тот или иной человек, в частности льготы на бесплатный проезд и т.д. Это позволит четко выделить только действительно социально нуждающихся.

Читайте: С сентября Кабмин лишит многих украинцев льгот на коммуналку

И теперь самое главное, это уже любимый "маячок" МВФ: до 31 мая 2016 полностью реформировать существующую систему субсидий ЖКХ. А именно - уменьшить количество украинцев, которые смогут воспользоваться субсидиями ЖКХ, чтобы количество их было ограничено и существенно не влияло на выплаты из госбюджета.

Для этой цели будет проведен полный пересмотр всех лиц, которые получают или претендуют на получение субсидий ЖКХ с целью оценки их реальных доходов, в том числе и доходов которые не являются заработной платой и пенсией.

Будет пересмотрена и программа расчета субсидий ЖКХ с целью стимулирования населения к энергосбережению. Другими словами, уменьшат льготные нормы потребления электроэнергии, воды, тепла, чтобы лица, которые получают субсидии, были вынуждены экономить энергию. Это позволит существенно уменьшить нагрузку на госбюджет.

На 2016 год в госбюджет на все социальные программы планируют заложить всего 43 млрд. грн, это почти в три раза меньше, чем в госбюджете на 2013 год. Зато правительство Украины сможет выполнить самый главный показатель МВФ – уменьшить дефицит госбюджета в 2016 году до уровня 3,75%.

Интересно, почему МВФ считает, что для простых украинцев очень важен именно дефицит госбюджета? Они, видимо, считают, что украинцы вышли на Майдан, потому что просто не могли больше терпеть "злочинну владу", при которой дефицит госбюджета был 4,2%, но при этом никто тарифы ЖКХ в 7 раз не повышал.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...