УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Штаб НАТО переместится в Румынию... Учения или подготовка к худшему?

Штаб НАТО переместится в Румынию... Учения или подготовка к худшему?

Уже не приходится говорить о том, что восточную Европу сейчас захлестнула волна беспрецедентных учений, которые всегда были не столько мерой для повышения тех или иных навыков вооруженных сил, сколько демонстрацией готовности к решительным действиям, потенциальному противнику. Так в завершении всей этой феерии с перебросками сил и формированиями новых подразделений, командование объединенными силами НАТО перенесет свою штаб-квартиру в Румынию!

По правде говоря, штаб будет перемещен не на постоянной основе, а лишь на 12 дней в Чинку на юге Румынии. Дело в том, что в июне там планируется провести... совершенно верно - учения НАТО, в которых примут участие более 1000 военнослужащих из 21 страны - членов Альянса.

Примечательно, что штаб квартира НАТО в Румынии будет размещен впервые и, как бы это обстоятельство намекает еще на один момент, связанный с обеспокоенностью западных стран, что в мае может начаться новое наступление российских-террористических войск на Украину. И пока вероятность данного наступления рассматривается аналитиками и демагогами, причем вполне серьезно, командование альянса явно решило действовать на опережение.

Читайте: НАТО и Грузия готовятся к совместным военным учениям

Но возникает вопрос, почему тогда в июне, а не мае - не поздновато ли? Дело в том, что это может сигнализировать о двух позициях в данном вопросе. Первая - в НАТО прекрасно осознают, что российская армия, не смотря на всю свою браваду, не сможет устроить молниеносный марш бросок до границ ЕС, а перемещение штаба под видом учений, вполне может уместиться в определенные расчеты аналитиков альянса.

Второе - это, опять же, размещение под видом учений штаба, для перехода Альянса в новую фазу взаимодействия с ВСУ в конфликте, имея для действий основание достаточно продолжительного обострения. То есть, если Путин двинет в мае "на запад", то к июню месяцу будет достаточно оснований для НАТО, дабы начать операцию "Усмирение", назовем её так.

В любом случае, оба варианты не самый лучший исход для Украины, поскольку в обоих случаях она является эдаким полигоном препятствий, для продвижения ВС РФ к границам ЕС или, что еще хуже, "достаточным основанием" для ответных действий. А если учитывать, что на юге Румынии сейчас формируется противоракетный щит, направление движения оккупационных войск не трудно предугадать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...