УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Эдуард Бразас
Эдуард Бразас
Руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ)

Блог | Как арендаторам жилья снизить затраты на газ и отопление?

Как арендаторам жилья снизить затраты на газ и отопление?

Поможет установка счетчиков на газ, тут надо считать (как и счетчики на воду). Как правило, прописан в сдаваемой квартире один человек (или никого, значит, насчитывают на одного), а проживает больше. Поэтому оплата по нормативам от прописанных выходит дешевле, чем плата за фактическое потребление.

Отопление – установка индивидуальных счетчиков. Но это, как правило, нереально в принципе. Можно установить только общедомовые счетчики, а от конкретного хозяина это не зависит. А при отсутствии счетчиков другие энергосберегающие меры (замена окон, внешнее утепление) конкретного денежного эффекта не приносят, разве что комфорта добавляют.

Читайте: Цены на вторичку продолжают снижаться

Если учесть вышеперечисленное – все это недешево и связано с ремонтными работами. Поэтому, даже если это и делается, то обычно в промежутке между сменами арендаторов и влияет все это не столько на цену квартиры, сколько на ее ликвидность и интерес к ней на рынке.

С учетом того, что есть тенденция роста гривневых цен, выход один – искать более дешевое жилье.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...