УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Эдуард Бразас
Эдуард Бразас
Руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ)

Блог | Цены на вторичку продолжают снижаться

Цены на вторичку продолжают снижаться

До октября 2015 года рынок продолжал падать. Сказались скачки курса, инфляция, отсутствие ипотеки и общее состояние экономики. Общее снижение спроса по итогам 2015 года составило 30%.

Однако, начиная с ноября 2015 года и до конца 1 квартала 2016 года, увеличение продаж на первичном рынке составляет около 50% в годовом исчислении, на вторичном – порядка 20%. Есть надежда, что при сохранении текущего объема продаж на протяжении еще пяти месяцев, можно будет утверждать - дно рынка недвижимости пройдено в середине 2015 года. При условии, конечно, что общеэкономическая и политическая ситуации не ухудшатся. Скачки курса, инфляция, АТО, премьериада уже оказали влияние, и участники рынка просто адаптировались к этой реальности. Об этом свидетельствует и возрастающий спрос, и размораживание строек.

В целом, по данным Минюста по количеству транзакций (сделок), 2015 год практически не отличался от 2014-го, есть даже небольшой рост. Цены на первичку оставались стабильны, на вторичку – продолжают снижаться.

Читайте: Как собрать на квартиру: эксперты рассказали о ценах на недвижимость в 2016-м

Основной спрос (до 80% сделок) сосредоточен в недорогом сегменте 1-но и 2-х комнатных квартир (сейчас "недорого" на первичке – это 25-30 тыс. грн за кв. м., на вторичке – 20-40 тыс. долл.).

Согласно анализу по базе реальных сделок АСНУ, продаются объекты, которые сразу выставлены по привлекательной цене, или те, где продавцы готовы значительно уступать.

Прогноз на 2016 год

Самый вероятный сценарий рынка вторички – продажи будут слабыми, но стабильными. Цены в разных сегментах по-разному, но будут постепенно падать. Темпы падения будут зависеть от общеэкономической и политической ситуации в стране.

На первичном рынке цены в гривнях будут оставаться на текущем уровне, рост возможен только в сегменте наиболее дешевого жилья, в связи с ростом себестоимости строительства. Увеличение спроса на недвижимость будет сосредоточено в сегменте наиболее доступного жилья.

Рынок аренды будет достаточно активен. В то же время в недорогом и среднем сегменте увеличивающиеся коммунальные платежи собственники будут продолжать перекладывать на плечи арендаторов, так что будет наблюдаться небольшой рост цен.

При этом надо учитывать, что на вторичке цены номинированы в долларах, а на первичке и в секторе аренде цены в основном номинированы в гривне. Если рассматривать цены на вторичку в гривне, то там тоже можно говорить о росте.

Также есть тенденция к активизации программ рассрочки от застройщиков. Это становится реальной альтернативой ипотеке, доля которой продолжает снижаться. Хоть несколько банков и продолжают давать деньги, но ни процентная ставка (до 25% годовых), ни суммы выдачи (в действительности не более 30-40% от реальной цены залога) не позволяют говорить об этом как о факторе, существенно влияющем на покупательскую активность.

В целом на 2016 год ожидания осторожно-оптимистичные.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...