УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Терехов
Евгений Терехов
Военный, член партии "УКРОП"

Блог | Витрина правосудия

Витрина правосудия

Сейчас в Украине происходит, пожалуй, самый громкий судебный процесс постмайданного периода, да чего уж там – за всю историю независимой Украины. Судят оппозиционного политика, лидера партии Украинское объединение патриотов, моего друга Геннадия Корбана.

Я уже и сам не помню, за что суд, и в чем его обвиняют, зато я хорошо понимаю, как могут судить в Украине в случае, если ты становишься политически активным человеком. Если у тебя появляется своя точка зрения и, не дай Бог, ты добиваешься успеха и у тебя начинает расти электоральный рейтинг. Я просто напомню, как это было. Партия Украинское объединение патриотов была создана фактически летом прошлого года как логическое продолжение деятельности днепропетровской команды, которая отстояла оборону Днепра в сложный для страны период.

За короткий отрезок времени молодая партия на удивление многим превратилась успешный проект, что показал результат местных выборов –в целом по стране УКРОП набрал 8% голосов, и по итогам выборов партия оказалась представлена в более, чем в 400 городских и районных советах. И тут началось…. Причем тут политика? Действительно. Спустя пару дней после окончания выборов Корбана арестовали….

Сегодня мало кто вспомнит, за что судят моего соратника. Я и сам уже плохо помню. Зато я хорошо помню, что в суд забирают ночью с больничной койки. Теперь я знаю, что врача авторитетной столичной клиники Амосова можно "наклонить" и заставить выписать любое заключение, позволяющее тащить послеоперационного пациента прямо в зал суда. Я знаю, что врачей скорой помощи ни во что не ставят, и даже если они будут плакать в зале суда над своим пациентом их высшее начальство так и не позволить вывезти его из зала суда. Не суда, судилище в прямом эфире, абсурдное и бесстыдное – на глазах у всей страны. Судить будут в любой день, на выходных, в шабат, в религиозные праздники - сущий пустяк. Суд в этой стране может длится три дня подряд, без перерыва и отдыха. Суд может продолжаться ровно столько, сколько этого захочет Система. И плевать на то, что в обморок падает не только человек, которого судят, но и его адвокаты – вымочаленные и уставшие, а докторов скорой помощи даже не отпускают в туалет.

Судить будут ровно так, как это удобно следствию и Сценаристу, фальсифицируя доказательства. Вершить правосудие будет самый отчаянный судья Чаус, который сам находится под следствием. В тусовке адвокатов "чаус" это нарицание, человек без совести и репутации, на счету которого серия процессуальных грехов. Ради него специального выбрали Днепровский суд Киева – такой беспринципный судья есть только в этом суде. За последний месяц я узнал не только о том, что такое украинский суд, но и что из себя представляет украинское правосудие. Тебя будут поддерживать соратники, народные депутаты, авторитет и лидеры мнений, СМИ будут освещать этот беспредел, но это мало на что влияет. Заседание суда попытаются сделать закрытым, а если это не получится – им в общем-то плевать и на это. Пусть за цирком наблюдает вся страна, пусть критикуют, пусть охают и ахают – плевать. Страна же у них в руках. Им плевать, что уже не только Украина наблюдает за тем, как судят оппозиционного политика – безжалостно и противозаконно, системно нарушая нормы Уголовно-процессуально кодекса. К этому начинает присматриваться запад и США. Мне начали звонить иностранные СМИ и коллеги, вопросом начали интересоваться представители международных организаций для которых я и пишу этот текст.

За бесчеловечным отношением к человеку наблюдают не только украинские юристы, добровольцы, журналисты, обычные граждане, но и уже международное сообщество, которое пытается разобраться с тем, что же тут происходит, и которое все больше склоняется к тому, что процесс над Геннадием Корбаном является политически мотивированным. Проще выражаясь это политический заказ против конкретного человека, на секунду составившего конкуренцию Главному. Так это обсуждают в солдатских кругах, такое мнение все больше и больше ширится в кругу моих знакомых. Никому неизвестный Корбан, бывший бизнесмен. отстоявший независимость своего родного города и сделавший вызов Путину оказался в чем-то успешнее, в чем-то мудрее и в чем-то эфективнее и заручился симпатией среди добробатов и обычных граждан, нежели Порошенко. Президента это зацепило. И он затеял травлю.

Суд над Корбаном это витрина беззакония. Авторитетные правозащитные организации в один голос утверждают, что этот процесс демонстрирует полный паралич судебной ветви власти и ухудшение системы правосудия. На суды над Корбаном начали приходить молодые юристы и студенты, чтобы зафиксировать процесс, демонстрирующий комплекс причин, почему в стране коррупция и продажность судей, как работает ангажированность судейского корпуса, а главное, почему нужно реформировать судебную систему власти. И почему реформы, о которых рассказывал президент последние два года это пустой звук. Иначе как объяснить то, что:

- Суд над человеком может длится более тридцать часов, без перерыва на сон, еду и гигиену;

- Судьей назначен человек, который несет уголовную ответственность за преступления перед Майданом;

- Человека судят в постоперационном состоянии, и в зал суда в прямом смысле выволакивают под конвоем вопреки заключениям врачей о том, что человек требует госпитализации и просто болен;

- Работники СБУ способствуют появлению так называемых "титушек", патронируют их, заводят и выводят из зала суда, позволяют им бить политических соратников Корбана.

- Представители полиции препятствуют выезду кареты скорой помощи вопреки рекомендациям медиков о скорой госпитализации и многое другое.

Друзья, что это? Это разве моя страна? Разве за это я воевал и рисковал жизнью на фронте? Что это за плевок в лица нашим семьям, близким парней, котоорые отдали жизнь за свободную страну?

Все эти люди смотрят на этот цирк и в большинстве случаев думают не о Корбане, а о том, что завтра так начнут судить любого из нас, любого из них: солдата, волонтера, патриота, его брата, соседа, жену, ребенка. который не боится в слух высказывать свою точку зрения и критиковать ошибочность действий власти. Я не хочу в это верить. Я вообще за свободу воевал. За ценности. Я хочу верить в необратимость европейского пути развития моей страны. Я хочу верить в Верховенство права, поэтому прошу послов, международных экспертов и людей, которым небезразлична моя страна обратить внимание на этот текст. Я прошу дать оценку событиям, происходящим в Украине, дать оценку тому произволу, который демонстрируют следователи, прокуроры и судейский корпус и донести вашу оценку Президенту. Человеку – гаранту Конституции, человеку, который несет ответственность за курс, по которому движется наша страна, за политические репрессии и преследования патриотов, большинство из которых не являются известными людьми, как Корбан. Полтора года назад я бы не поверил, если бы мне сказали, что после ужасов войны, которые мы пережили власть начнет расследовать добровольцев и волонтеров - людей, которые полтора года назад по зову сердца стали на защиту Отечества. Сегодня это происходит в нашей стране. Пройдитесь по украинским СИЗО, вы откроете для себя много нового. У этих людей сегодня нет средств на качественную юридическую поддержку, их никто не знает, они не интресны СМИ, а значит их не существует. Дело Корбана это витрина бесправия, лакмусовая бумажка для власти и общества.

Я продолжаю верить в эту страну и бороться за ее свободу. Как могу, как умею. Свободная страна это мечта большого количества людей, погибших на Майдане и на фронте, о чьих не развернутых судьбах и мечтах видимо позабыла наша власть. Я не забыл, мы не забыли.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...