УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в США: так ли неизбежна победа Трампа?

1,5 т.
Выборы в США: так ли неизбежна победа Трампа?

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Рolitico.com

Вместо избрания одного кандидата, ранее проголосовавшие штаты сузили республиканские праймериз до гонки трех участников, которая продолжится в Неваде, а также ожидается в "супервторник" - 1 марта, когда праймериз пройдут в большинстве штатов.

"Невада – всего лишь декорация. Никто не будет о ней переживать, если конечно Трамп не победит" - говорит ответственный за кампанию Трампа человек.

Дональд Трамп лидирует на национальном уровне и по результатам большинства опросов в штатах, но его соперники Тед Круз и Марко Рубио имеют достаточно весомых поводов и ресурсов, чтобы продержаться в президентской гонке по крайней мере до марта, если не до самого Национального съезда республиканцев в июле.

Даже учитывая успехи Трампа по результатам опросов, есть существенные препятствия для его легкой победы в ближайшие недели. Все результаты до настоящего момента были лишь прелюдией. Вместе с Каролиной, пока только 4% делегатов были назначены, поэтому победа Трампа весьма относительна. К субботе Трамп получил голоса 17 из 53 делегатов из Айовы и Нью-Гемпшира, что составляет меньше трети. Круз и Рубио выиграли 11 и 10 голосов соответственно. К тому же, несмотря на благоприятные условия в Южной Каролине, Трамп не одержал там такой феноменальной победы, как ранее в Нью-Гемпшире.

Читайте: Кандидаты в президенты США поспорили из-за Путина

Первого марта наступит очередь для 12 штатов с общей численностью 588 делегатов, что составляет почти треть от общего числа. Большинство делегатов в этот день представят южные штаты, где Круз и поддерживающие его группы организовались гораздо серьезнее остальных конкурентов. Среди этих штатов самый лакомый кусочек – родной штат Круза Техас, который представляют 152 делегата. Канзас, Кентукки и Луизиана - три также дружественных Крузу штата, 132 делегата от которых будут выбраны четырьмя днями позднее, а именно - 5 марта.

Несмотря на благоприятные условия в штате Южная Каролина - где директор предвыборной кампании Трампа некогда являлся лидером большинства Палаты представителей, Трампу так и не удалось одержать настолько же взрывную победу, как ранее в Нью-Гемпшире. Трамп также не одержал победы в Айове – пока единственном штате, где победил другой кандидат.

Выборы по принципу "Победитель получает все" не начнутся до 15 марта, когда более 40% делегатов уже будут выбраны. Огайо и Флорида, с 63 и 99 делегатами соответственно, будут голосовать в этот день – и перспективы Джона Кейсика, продержавшегося достаточно долго, чтобы завоевать расположение его родного штата, станут еще более туманными.

Следуя дальше по карте, стоит выделить главные "призы", такие, как Нью-Йорк с его 95 делегатами и Калифорнию, которую представят 172 человека. Голосование пройдет в последний день основного конкурса, 7 июня.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...