УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Может ли украинец купить акции в США? А зачем, ему это нужно...

Может ли украинец купить акции в США? А зачем, ему это нужно...

Очень давно, уже больше десяти лет назад, приходилось поработать на фондовой бирже NASDAQ в США. Это было захватывающе. Что бы там не говорили, это очень мощная биржа. Почему? А потому, что там:

- можно купить и продать акции таких мировых монстров как Google, Microsoft, Apple. И тем самым поучаствовать в их прибылях. И еще можно купить большое количество акций других мировых монстров. Наши акции на их фоне кажутся бедными родственниками.

- на этом рынке действительно можно за одну минуту купить и продать акций на десятки, если не больше, миллиардов долларов. Это называется ликвидность. Самое важное для фондового рынка. Наш рынок имеет очень низкую ликвидность, и поэтому он такой слабый. Высокая ликвидность, это возможность купить или продать любое количество акций за минуту. Это фондовый рынок США.

- очень много информации, даже слишком много, чтобы анализировать рынок или акции отдельных эмитентов. Это у нас все шифруются и прячутся, там все наоборот – просто завал различной корпоративной информации. Поэтому, если например Apple начинает судиться или к нему предъявили иск, сразу можно узнать. А еще можно узнать о самых последних успехах и провалах Microsoft .

- и, может самое главное – это главный фондовый рынок мира. Все остальные рынки и европейские, и азиатские, так или иначе, связаны с этим рынком и уже в зависимости от действий американского рынка разыгрывают ту или иную партию.

Читайте: Заявления Путина про рунет обвалили акции "Яндекса" и "Mail.ru"

Вот такой этот фондовый рынок США. Кроме NASDAQ есть Нью-Йоркская фондовая биржа и Американская фондовая биржа, но мне больше нравиться NASDAQ. И теперь есть возможность и украинцам попробовать свои силы на этих биржах. Компания Арт-капитал запустила система Rockinvest , которая позволяет более-менее легально покупать и продавать акции в США украинцам.

Система Rockinvest работает довольно таки просто. Украинец заключает договор с компанией Арт-капитал. Как положено: паспорт и код. Получает специальный программный продукт, который позволяет в режиме реального времени, а это с 16.00 до 23.00 по киевскому времени, покупать и продавать акции на NASDAQ, Нью-Йоркской фондовой бирже или Американской фондовой бирже. Для покупки акций клиент перечисляет деньги на счет Арт-капитал, но в гривне. А вот покупает и продает акции в валюте. Поэтому, есть валютные потери, за конвертацию гривны в доллары. Но по-другому нельзя: у нас в Украине делать платежи в валюте запрещено, поэтому только гривна. Но потери на курсе обмена, это не все потери. К сожалению, или наоборот, так и должно быть, но покупка-продажа акций на американском фондовом рынке, требует уплаты комиссий за такого рода операции. Оно и понятно: им не интересно иметь дело с инвесторами без денег, поэтому желательно начинать этим делом заниматься, если у инвестора от 10 тыс. долл. и больше. Американский рынок большой, и он хочет больших инвесторов.

При желании можно купить акцию Google, и через несколько минут продать, если ее цена вырастет. Можно купить и ждать дивидендов. Можно купить, тут же заложить под кредит, и торговать уже за счет кредитных денег. Можно наоборот: не имея акцию Goog l e, продать ее, а когда цена на ее упадет, купить по более низкой цене и поставить уже по ранее оговоренной. Возможностей много. Это американский рынок и там широкие возможности. Там действительно можно заработать 100% в валюте. Но, можно и все потерять, если ошибешься в объекте инвестирования. Цены на американские акции всегда в движении. Нужно просто понимать, что это за движение, и куда оно приведет. Хотя, есть и инвестиции для ленивых: можно купить инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов, и пусть работают другие, а инвестор получит только доход. Хотя и тут есть риск. Доход может быть очень мизерный.

Читайте: Акции "Мечела" упали более чем на 11%

Это действительно хорошая альтернатива для тех, кто хочет сам заработать на инвестициях. И кто готов рискнуть на рынке американских акций. Но, как говорится, без риска нет и дохода.

И теперь еще пару слов о комиссиях и затратах. Это американский рынок, а это значит, что придется платить за доступ к полной информации о торгах. Чем больше инвестор получает информации и торгах и эмитенте, тем больше платит. В данной ситуации срабатывает принцип: информация это Ваш будущий доход. Нужно еще платить за осуществление операций на фондовой бирже, это небольшие суммы, но нужно платить за каждую сделку, даже если передумали и сняли заявку. И еще услуги хранителя ценных бумаг, чтобы ценные бумаги инвестора были правильно учтены.

Также не стоит забывать, что, уже согласно украинскому законодательству, инвестор должен уплатить 15% из суммы фактически полученного дохода. И компания Арт-капитал, как налоговый агент, удержит эту сумму и перечислит в налоговую в обязательном порядке. Тут законы лучше не нарушать.

И, самое главное – риски, о которых нужно всегда помнить. Это не депозит, и тут уже никто не обещает гарантированный доход. Акции могут расти в цене, но могут и упасть, и придется продавать с убытком. Такое случается со всеми инвесторами, в том числе и с Баффетом, хотя он об этом не любит вспоминать. И стоит помнить, что Арт-капитал, это просто торговец ценными бумагами, а инвестиции в ценные бумаги не находятся под защитой Фонда гарантирования вкладов. Эта компания давно работает на рынке и хорошо известна на фондовом рынке Украины, но если она обанкротится, ФГВ не будет выплачивать компенсацию. Такой закон.

Операции с ценными бумагами на американском фондовом рынке, как инструмент инвестирования, подойдут не для всех украинцев. Но, это действительно альтернатива нашим депозитам, и не только нашим, если инвестор готов к риску, и понимает, что делает.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...