УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины

Блог | Почему мы не добились полной и безоговорочной капитуляции врага?

Почему мы не добились полной и безоговорочной капитуляции врага?

1. Россия не хотела ни Минска, ни переговоров, ни договоренностей. Стратегия заключалась в уничтожении минских соглашений и создании нового, более выгодного формата. Сорвать встречу чужими руками Россия не смогла и минские соглашения подтвердила.

2. Россия выматывала переговорщиков самыми хитрыми способами. И заигралась. Нам не привыкать. А вот Меркель и Олланд не забудут эту ночь и виновного в их мучениях. Украина, Германия и Франция были и остаются в одной лодке.

3. Россия всегда категорически отказывалась от любого упоминания вопроса о восстановлении нашего контроля над границей. Этот пункт в тексте появился.

4. Россия очень хотела увидеть в тексте слова "автономия", "федерализация". Эти слова в тексте не появились.

5. Россия в Минске непрозрачно намекала на свой успешный опыт по урегулированию в Чечне, основой которого (прямо не звучало) было вот это Протащить в текст даже намек на это России не удалось.

Читайте: В Минске Россия отказалась от старых планов - российский политолог

6. Россия хотела новые законы для Д/ЛНР. Эти законы в тексте не появились.

7. Россия не хотела наблюдения именно ОБСЕ за выборами. ОБСЕ будет наблюдать за выборами.

8. Россия навязывала мысль о том, что Дебальцево сокрушено и всем лучше сразу сдаться - в военном и политическом смысле. Дебальцево под нашим контролем и перелом в переговорах на этой почве не наступил.

9. Россия не хотела отдельного документа глав государств, в котором поддерживается пакет мер, утвержденный в Трехсторонней контактной группе. Причина - никакой личной ответственности ВВП за происходящее. В последнем рывке России удалось лишь перевести ситуацию из формата подписания в формат поддержки документа. Но общее заявление есть и ответственность есть.

10. ?#‎путинвсехпереиграл?

Читайте:Юрист рассказал, как будет управляться часть Донбасса, контролируемая боевиками

Пошли ли мы на уступки? Да. Потому что любое соглашение - это всегда компромисс. Но красные линии наша делегация не пересекла.

Могло быть лучше? Могло. А могло быть хуже? Могло.

Почему мы не добились полной и безоговорочной капитуляции врага? Потому что наша армия и экономика держатся исключительно на героизме. Мышцу надо накачать, чтобы права качать.

И да, всегда, на всех переговорах, в любом, даже самом закрытом формате, включая Минск, они говорят, что российских войск и оружия в Украине нет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...