УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Герман Обухов
Герман Обухов
Глава Фонда «Стоп Российский Террор», США

Блог | Путин сделал неудачную ставку

дональд трамп

Как-то слабо верится, что советник по национальной безопасности президента Соединенных Штатов мог банально извлекать выгоду из своих контактов с Москвой и лично с Путиным. Неужели человек, который имел дело с секретами и разведкой, мог позволить себе позвонить послу России до инаугурации президента вопреки действующего законодательства? Уж кто-кто, а он должен был знать, что такие звонки и разговоры прослушиваются и записываются в соответствии с интересами национальной безопасности. Это или какая-то запредельная глупость или полная уверенность в своей безнаказанности. Теперь Сенат будет добиваться расследования его деятельности на предмет получения финансовой выгоды от обладания государственными секретами. Генералу Флинну очень повезет, если Сенат и ЦРУ не станут копать очень глубоко и не поставят себе цель – выяснить истинную причину контактов Флинна с Россией.

Читайте: ФСБ уже завела дело на Трампа?

Пока все складывается не в пользу Дональда Трампа и уж тем более, - не в пользу Владимира Путина. Те ставки, которые делались Москвой на Трампа, оказались битыми. Теперь Кремлю остается уповать лишь на чудо или невероятное везение. Санкции против России, похоже, будут даже усилены, а не сняты, как надеялись в Москве, приложив для этого немало усилий. На следующий день после отставки генерала Флинна, пресс-секретарь Белого дома говорил уже о том, что там ожидают от Москвы возврата Крыма Украине и прекращения боевых действий на ее востоке. Это едва ли не приговор. Ситуация похожа на знаменитую сцену из пьесы Гоголя "Ревизор": "Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор!". Теперь Кремль должен сообщить всем не менее "пренеприятное известие": санкции, скорее всего, никогда не будут сняты, пока существует Россия. Что касается президента США Дональда Трампа, то этот инцидент с советником по национальной безопасности также не в его пользу. Это показывает его неразборчивость в подборе кадрового состава правительства, а значит и его некомпетентность в политике. Еще несколько таких ошибок и под Дональдом Трампом зашатается кресло президента.

Читайте: Путин – ходячая политическая смерть Трампа

Подводя маленький итог 3-х недельного правления Трампа и его борьбы с возмущениями американцев и конституцией США, мы увидим, что Трамп проигрывает 0 : 3 без каких-либо больших перспектив изменить ход событий. Он не построит никакую стену с Мексикой, он не запретит беженцам приезжать в Соединенные Штаты и он вынужден избавляться от своих помощников и советников, скомпрометировавших себя контактами с Россией. Будет ли улучшение отношений Соединенных Штатов и России? Навряд ли. Это означает для россиян и Кремля стремительное ухудшение состояния экономики России и дальнейшее обеднение населения. Никакие инвесторы не захотят вкладывать туда свои деньги, даже под фантастические дивиденды, поскольку все это может лопнуть в одночасье. Если от России отколются еще Беларусь, Казахстан и Армения, а Америка будет прилагать для этого все усилия, то Россия окажется в полной изоляции. Другая не менее стратегическая задача Белого дома – натравить Китай, который спит и видит Дальний Восток под своим протекторатом, на Москву. С Северной Кореей Америка будет разбираться отдельно.

Читайте: Карты биты. Путин банкрот

Москва возмущалась и переживала по поводу расширения НАТО на восток, угрожая и предупреждая Запад о последствиях кооперации и союзничества с Украиной. Теперь, спровоцировав Запад на обострение, она получила подразделения американской армии в Эстонии и Латвии вдоль границ с Россией. Можно не сомневаться, что новый глава Пентагона только увеличит присутствие своей армии в Европе и странах Балтии, а не наоборот. Как поведет себя Трамп в такой ситуации? Как угодно, только вряд ли он бросится к Путину в объятия. Его и так уже называют чуть не агентом Кремля. Очень многое будет зависеть от опросов общественного мнения и расследования взлома серверов российскими хакерами и всего, что связано с избирательной кампанией и победой республиканцев. В общем, генерал Флинн сослужил новоизбранному президенту плохую службу и Трампа может ожидать еще более суровая обструкция, чем он может себе представить. Дружить с врагами демократии (тут имеется ввиду Кремль и его сатрапы, а не вся Россия) нельзя, их надо держать на расстоянии и в черном теле. Иначе, протянув им руку, они могут ее откусить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...