УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Запад есть Запад, Совок есть Совок

Запад есть Запад, Совок есть Совок

Забавно наблюдать, как сталкиваются две модели нравственности, два разных взгляда на мир.

В одном мире самая крутая страна не выпускает мощные процессоры, роботизированные системы, биопротезы, космические корабли многоразового пользования, компьютеры новых поколений, не проектирует и строит энергомодули на возобновляемых ресурсах, не вкладывается в технологии. Самая крутая страна качает из земли нефть (не озаботившись даже технологией глубокой переработки), продаёт лес, гордится количеством танков и тем, что безнаказанно ворует и гадит у соседей. И ещё - духовностью, которая заключается в том, чтобы выпить водки и поговорить о духовности, если по счастью никого не зарежешь в процессе.

Не договоримся. Никогда. Разные системы отсчета. Храмы строят, а вот Библию перечитать не сподобились. Не надо это, не то там написано.

Читайте: Герцог Вашкивецький, або Урлеп, хунто!

Для русского народа, как оказалось, сакрален Херсонес (интересно, сколько крымнашей могут хотя бы название вспомнить, не то, чтобы историю рассказать)! И когда слышишь про сакральность Херсонеса, начинаешь понимать, как же в этой реальности повезло Иерусалиму! Могли и туда прийти.

Тысячи страниц, десятки тысяч слов, чтобы оправдать бандитизм и подлость - мы имеем право воровать, мы имеем право плевать на договора, мы имеем право похищать, убивать, врать и обманывать. Почему? А мы 70 лет назад победили такого же как мы! Такого же агрессивного, наглого и жёсткого лгуна и убийцу. Мы победили! А вас рядом не стояло!

И можно охрипнуть, напоминая, кто стоял рядом.

Читайте: Раб должен быть голодным!

И можно отчаяться, объясняя, что не Бог служит Гундяеву, а Гундяев - Богу. И тысячи построенных храмов не компенсируют фразу "для нашей армии это будут неплохая возможность провести учения", как бы потом не крестился её автор.

Я уже писал вчера и повторю сегодня фразу, которую рекомендую запомнить всем поклонникам коленовставания: Бери всё, что хочешь! - сказал Господь. - Бери, но плати за это!

Впереди, господа, у вас касса. И кассиру пофиг, что вы не брали, а только аплодировали и поддерживали. В данном случае вы воруете не выгоду, а будущее наказание. Но объяснять бесполезно.

Два мира, два образа жизни.

Запад есть запад,

Совок есть Совок,

И вместе им

Не сойтись...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...