УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Русские и украинцы в зеркале соцопросов: какими мы видим друг друга и как с этим дальше жить?

Русские и украинцы в зеркале соцопросов: какими мы видим друг друга и как с этим дальше жить?

Пока Россия и Украина мечут друг в друга то пропагандистские молнии, то реальные пули и снаряды, социологи задаются справедливым вопросом: а что останется от "вековой дружбы", когда эта странная "гибридная война", как ее принято называть, наконец закончится? Конечно, шрамы этой войны не скроешь, и забудется она не скоро; однако сами страны останутся на тех же местах, а полет на самолете между столицами как занимал чуть больше часа, так и будет занимать.

А отсюда важный вопрос — вот пройдет время, уйдут нынешние властители, и что? Как будут воспринимать друг друга два наших народа?

И вот уважаемый мною "Левада-центр" провел интересный опрос россиян на тему, как они воспринимают украинцев и их некоторые качества. Ну, к примеру, один из вопросов в упрощенной форме можно сформулировать так: "Вы считаете украинцев людьми простыми, можно даже сказать простодушными, либо хитрыми?"

Так вот, 30% опрошенных заявили, что украинцы хитры, даже, можно сказать, лицемерны. Запомним этот результат.

Второй вопрос опять же в упрощенном виде можно сформулировать так: "Считаете ли вы, что в сложившейся ситуации украинцы вас понимают?" Там, в опросе, употреблено даже слово "сострадание".

Тут результат получился аналогичный — 31% опрошенных россиян решили, что украинцы их понимают. Представляете: треть опрошенных решили, что, несмотря на войну, украинцы понимают и даже сострадают гражданам России?

Это опрос и эти цифры настолько заинтересовали меня, что я решил провести ответное голосование, просто поменяв "украинцев" на "русских". В прямом утреннем эфире киевской радиостанции "Вести" я задал абсолютно те же вопросы и немедленно приступил к голосованию.

Однако результат получился другим.

На вопрос о "простодушии и хитрости" я получил результат ровно 50 на 50! То есть если русские считали украинцев хитрыми на 30%, то украинцы русских — на 50. На первый взгляд это ужасно, ибо практически половина опрошенных приписали это негативное качество русским. Однако на деле результат иной, ибо в опросе "Левада-центра" цифры были размазаны среди разных качеств, а я в своем опросе выделил только одно. Поэтому важно отметить не то, сколько украинцев считают русских хитрыми, а сколько не считают! И получается, что половина опрошенных мною украинцев, несмотря на войну, считают русских, россиян, людьми простыми и даже простодушными.

По-моему, это чрезвычайно важный результат. Он говорит о том, что украинская аудитория не считает войну, идущую на востоке их страны, массовым заговором "русского народа"; она предполагает, что россияне "единодушно" не хотят гибели украинского государства и его расчленения, а уж гибели людей и подавно.

Что касается второго вопроса, то результат там оказался печальней. В голосовании "Левада-центра", как кажется на первый взгляд, русские понимают украинцев и даже массово им сочувствуют — 31%.

Хочу вам сказать, что это немалая цифра. Получается, что треть опрошенных в России понимают и сочувствуют бедам Украины. Да, возможно, и сочувствуют, но… видимо, дома, у компьютера.

И тогда, исходя из метода "зеркальности", я спросил украинскую аудиторию, как они считают — понимают и сострадают ли им "русские"?

Только 7% проголосовавших ответили "да", но 97% заявили решительное "нет".

Эта разница между голосованием "Левада-центра" и моим вполне объяснима: дело даже не в пропаганде, дело в странном подъеме "радости и торжества", которые обуяли немалое количество жителей России по поводу бед соседней страны. Украинцы же не слепые — видят, что говорят и пишут в Интернете. Это чувство для украинцев совершенно необъяснимо. И оно рождает в них ощущение, что граждане России вдруг оглохли к бедам соседа.

Это печально, но это факт — и голосование лишь его отражает.

Что ж, получается, что теперь между нами "вражда на века"? Ведь кровавые раны, как свидетельствует история, долго не заживают.

И тогда я решил задать еще один вопрос — от себя, хотя поначалу он показался мне смешным: "Считаете ли вы, что гражданам России и Украины нужно мириться?"

Да, поначалу этот вопрос показался мне наивным и попросту детским. Ведь всем известно, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". И понятно, что лучше жить с соседом в мире, чем воевать. Но потом я понял, что вопрос не так уж прост.

Известно, что политики часто полагают, что в войне "игра стоит свеч", а время залечит раны. Как пример приводится война Англии и Франции — "тогда они воевали, а сейчас дружат" — или американская война Севера с Югом — "тогда они воевали, а сейчас вообще одна страна". Да, возможно, лет через пятьсот все забудется, но я не смогу осилить эти пятьсот лет, чтобы увидеть "новый прилив взаимной народной любви". В деле российско-украинской дружбы я считаю себя обманутым и ограбленным — единство двух народов принесено в жертву каким-то сиюминутным политическим целям; расколоты не просто страны, но семьи и друзья.

Как забыть все это? Можно ли забыть?

Так вот, этот, последний вопрос про то, нужно ли нам мириться, показал осторожный, чуть ощутимый и едва уловимый — но оптимизм.

"Да" сказали 51,16% украинцев, а "нет" — 48,84%.

Я публикую эти цифры даже с сотыми долями — настолько они важны для меня. Думаю, что серьезная социологическая служба назвала бы эту разницу "статистической погрешностью, цифрами, которыми можно пренебречь".

Но я так сказать не могу.

Для меня этот острожный оптимизм — это вера украинцев в то, что россияне найдут в себе силу сказать "нет!" дальнейшей эскалации вражды.

Что сила не в политике, несущей раздор, а в том, что было взращено сотнями поколений и что рушить никому не дано — это братство наций.

Что украинцы и русские вместе боролись против фашизма и негоже "фашистами" называть кого попало.

В общем, от украинцев сейчас мало что зависит — они в обороне и в проблемах. Но, как видим, они все же надеются, что в новой жизни, после всего, что сейчас творится, они смогут дружить не только с англичанами, американцами, далекими канадцами и весьма близкими поляками.

Они надеются, что можно будет помириться и с самым близким соседом.

Конечно, если к тому времени он окончательно не примет в их глазах вид врага.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...