УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Нусс
Павел Нусс
Политический аналитик

Блог | Завтра Тимошенко встретится с Путиным

Завтра Тимошенко встретится с Путиным

Завтра, 13-го октября, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко планирует посетить судебное заседание в Москве (Россия), по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую Тимошенко использовала как политический бренд для своей парламентской кампании, и без которой, скорей всего "партия войны" оказалась бы в аутсайдерах, соответственно не прошла бы в парламент. Но именно благодаря Надежде у Тимошенко и ее российских партнеров появился шанс удержать фракцию-лобби в Раде восьмого созыва. Относительно визита Тимошенко в Россию, можно спокойно прогнозировать, что у нее состоится неофициальная встреча с президентом-агрессором Владимиром Путиным, на которой оба политика обсудят ряд вопросов, в том числе и внутриполитические стратегии Тимошенко в Украине.

Читайте:Тимошенко зустрінеться з Путіним 13-го жовтня

А именно:

Насколько я понимаю, визит официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд в Украину прошел небезуспешно, и кроме консультаций о создании довыборного пропрезидентского альянса демократических сил, высокий гость в рамках партнерской программы США и Украины, совместно с офисом Президента Порошенко, разработали стратегию введения политического диалога с РФ в ходе миланского саммита. По моему убеждению, результатом консультаций стало требование украинского лидера к Путину об отводе войск РФ от границ нашей Родины для комфортных обстоятельств переговоров вокруг поиска механизмов мирного разрешения украино-российского конфликта в восточном регионе первой. Результат наблюдает весь мир, Путин пошел на этот шаг, и отвел оккупационные войска в казармы. Площадка для переговоров создана, теперь от сторон требуется сосредоточенность на позитивном результате переговоров. Но стоит не забывать, что часть территории Донбасса находится под контролем вооруженных сепаратистов, которые, к сожалению, опираются на поддержку со стороны мирного населения этих районов, и "мирные сепаратисты" в своем меньшинстве навязали свою идею большинству проукраинского населения, угрожая физической расправой. И вопрос о восстановлении суверенитета и легитимной украинской власти в этих зонах – сложный и долгий политический процесс.

Читайте:Список Тимошенко

Соответственно, "Мирный план Порошенка" не в интересах партии Тимошенко, потому что его реализация (мир) гарантирует президентскому блоку создание конституционного большинства пропрезидентской коалиции после выборов, на которых избиратель увеличит кредит доверия к Президенту, и влиять на внутреннею политику, а тем более лоббировать интересы своих российских партнеров в энергетической сфере, "партия войны"-"Батькивщина" уже не в состоянии, находясь в значительном оппозиционном меньшинстве вместе с десяткой "мажоритарщиков" от ПР.

Читайте: Надо поднять нашу оборонную промышленность, чтобы побеждать - Тимошенко

Тимошенко и Путин, вполне возможно, будут обсуждать вопрос увеличения представительства партии "Батькивщина" в Раде, а это возможно лишь тогда, когда Юля получит возможность использовать антипрезидентскую риторику в ходе кампании, ссылаясь на "результат" миланских переговоров, и не исключено, что агитпроп Кремля поможет ей в этом, запустив ложные сигналы, о "сдаче национальных интересов со стороны украинского правительства", не беря во внимание позицию наших партнеров в Вашингтоне и Брюсселе. Сам же визит Тимошенко в Москву на суд – агитационная витрина, а к чему придут Юлия Владимировна и ее "газовый партнер" Владимир Владимирович – станет известно сразу после ее возвращения. Следить за риторикой.

Читайте:Війна з Росією закінчується?

И последнее. Если мы, украинцы, хотим выигрывать, нам нужно научиться следить за руками шулера. А в последнее время шулер лажает. Ведь зритель прозрел.

Не забывайте, "сдать национальные интересы" у власти нет желания, ведь Украина перестала быть объектом международной политики. Украина сегодня – полноценный субъект процесса. И триумфальный визит Президента Украины Порошенко в Канаду и в Вашингтон – этому доказательство.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...