УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Самые потрясающие морские форты

Самые потрясающие морские форты

Форт (лат. fortis — сильный, крепкий) — сомкнутое укрепление закрытого (долговременного) или открытого (полевого) характера, основной элемент пояса внешних укреплений крепости. В XVII—XVIII вв. , в отличие от крепости, фортом первоначально назывались отдельные укрепления, содержащие только воинский гарнизон и защищавшие отдельные дефиле, мосты, дороги и прочее.

Форты стали создавать в XVIII веке, вначале как отдельные укрепления впереди крепостной ограды, затем (XVIII — начало XX века) как составную часть фортовой крепости или полевой укрепленной позиции.

Подборка самых живописных морских крепостей мира.

Форт-Джефферсон, штат Флорида, США

Форт-Джефферсон — покинутый форт XIX века на острове Гарден-Ки, входящий в группу островов Драй-Тортугас в Мексиканском заливе. В настоящее время — туристический объект. Форт является частью национального парка Драй-Тортугас. В форте постоянно проживают несколько рейнджеров и волонтёров.

Крепость была основана в 1822 году как военно-морская база, помогавшая сражаться с пиратством в Карибском море. После долгих лет планирования, в 1847 началось возведение массивного фортификационного сооружения шестиугольной формы с 420 бойницами для тяжелых пушек. Высота стен над уровнем моря составляет 15 метров, крепость окружена рвом шириной в 23 метра.

Морские форты Маунселла

Британские морские форты Маунселла, расположенные в устье Темзы, были построены во времена Второй мировой войны, однако до сих пор это место остается живой легендой.

Морские форты Маунселла. 10 самых впечатляющих морских фортов

Чего тут только не было: крепости были оплотом пиратских радиостанций и даже местом образования самого настоящего микрогосударства под названием Силенд.

Морские форты Маунселла. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт No Mans Land Fort

Искусственный остров под названием No Mans Land Fort расположен в полутора километрах от Портсмута. На острове, построенном между 1861 и 1880 годами, размещался форт с 80 солдатами для защиты побережья Великобритании от нападения французов.

Форт No Mans Land Fort. 10 самых впечатляющих морских фортов

Фундамент острова состоит из огромных гранитных блоков, которые доставлялись на место специальными баржами. Он был построен вместе с маяком и огневыми позициями для 49 пушек. Форт примерно 200 метров в диаметре, и поднимается на 18 метров над морем.

Форт No Mans Land Fort. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт HM Fort Roughs, Великобритания

Форт HM Fort Roughs, Великобритания. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт был построен в 1942 г. На нем размещалось артиллерийское орудие и радиолокационное оборудование. Держится на двух полых колоннах.

Форт HM Fort Roughs, Великобритания. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт Murud-Janjira, Индия

Форт Murud-Janjira был основан в XIII веке кoли, или "королями рыбаков", и постепенно превратился в укрепленную крепость. В течение 200 лет индийские рыбаки отчаянно сражались с мусульманскими завоевателями. Те не могли взять крепость боем, пока не применили хитрость.

Форт Murud-Janjira, Индия. 10 самых впечатляющих морских фортов

Либо жителям Индии не был известен легендарный трюк, который позволил захватить Трою, либо история ничему не учит. Хитрые мусульмане притворились торговцами ликера. Провезя в некоторых бочках своих воинов, они дождались, пока индийские рыбаки напьются, а затем захватили неприступную крепость.

Форт Murud-Janjira, Индия. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт Пампус, Нидерланды

Пампус – древний морской форт, расположенный на острове. В XVII и XVIII веках его история тесно связана с плаваниями кораблей знаменитой Ост-Индийской компании.

Форт Пампус, Нидерланды. 10 самых впечатляющих морских фортов

Живописно окруженный морем этот остров, изрезанный лабиринтами старинных катакомб, производит сильное впечатление на туристов который в нем побывали.

Форт Пампус, Нидерланды. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт Байяр, Франция

Форт Байяр — каменный форт, расположенный у атлантического побережья Франции в проливе Антиош, между островами Иль-д’Экс и Олерон. Строительство началось в 1801 году и закончилось в 1857 году.

Форт Байяр, Франция. 10 самых впечатляющих морских фортов

Начиная с 1980 года интерес к форту Байяр проявляет телевидение, снимая здесь развлекательные программы.

Форт "Император Александр I", Россия.

Форт возведён в 1838-45 гг. Он выстроен в форме "боб" размерами 90х60 метров, имеет 4 боевых яруса, на коих может разместиться 137 орудий, и приспособлен к ведению круговой обороны. Форт никогда не участвовал в боевых действиях, однако произвел большое впечатление на командующего союзной эскадрой адмирала Непира во время Крымской войны.

Форт "Император Александр I", Россия. 10 самых впечатляющих морских фортов

В 1894 г. А. Йерсеном был открыт возбудитель чумы. Тогда же в России была создана "Особая комиссия для предупреждения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России" – КОМОЧУМ. Форт "Александр" был идеальным местом для организации чумной лаборатории – полная изоляция и не далеко от города. 26 января 1897 года форт перешел в ведение Института экспериментальной медицины

Форт "Император Александр I", Россия. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт Лувуа

Проект форта был предложен в 1690 году маркизом де Лувуа, занимавшим в то время пост военного министра. Согласно проекту, двухэтажный с двумя башнями форт имел овальную форму. В качестве места строительства была выбрана отмель Шапю, а сам форт должен был быть соединён с берегом дамбой, которая во время отлива могла бы служить для доставки в крепость различных грузов

Форт Лувуа. 10 самых впечатляющих морских фортов

1929 году форт Лувуа получил статус исторического памятника

Форт Лувуа. 10 самых впечатляющих морских фортов

С 1972 года форт Лувуа открыт для посещений всеми желающими с марта по октябрь (во время прилива до форта можно добраться на беcплатном катере из порта Шапю). В форте действует музей устриц и постоянная экспозиция по истории крепости

Форт Лувуа. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт Flakfortet, Дания

В проливе Оресун, между Копенгагеном и Мальме был построен остров Сальтхольмреб для размещения на нем крепости Флакфортет. Строительство было осуществлено в 1910-1915 гг.

Форт Flakfortet, Дания. 10 самых впечатляющих морских фортов

Форт находился на службе с 1915 до 1968 года. В 1974 году был выкуплен шведской фирмой и на нём создали стоянку яхт и катеров с сопутствующей инфраструктурой полностью сохранив исторический облик форта

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...