УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Корольчук
Юрий Корольчук
эксперт по энергетическим вопросам

Блог | Кто решил заработать на Хмельницкой АЭС

Кто решил заработать на Хмельницкой АЭС

Украина направила России пакет документов об остановке совместного проекта по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС. Но взамен правительство Яценюка и "Энергоатом" не предоставили вменяемого ответа: кто же займется строительством блоков вместо российской компании? И тем самым дальнейшая судьба блоков атомной электростанции становится еще мрачней и темней, пишет Юрий Корольчук для издания Mignews.

Уже второй год подряд премьер-министр Яценюк обещает разорвать договор с Россией о строительстве двух блоков Хмельницкой АЭС. И такая принципиальная позиция не удивляет, так как тесные отношения правительства с ЕС и США "предусматривают" постепенный отказ от взаимоотношений с Россией.

"Кабинет министров предлагает парламенту неотложно денонсировать соглашение с Россией относительно достройки блоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС в связи с невыполнением Россией обязательств, которые она брала в соответствии с данным соглашением, и одновременно отменить данный закон", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Но не просто так "Энергоатом", Минэнерго и МЗС не могут еще с весны 2014 года выполнить указание премьера. Ведь Яценюк кривит душой, когда говорит, что Россия не выполнила своих обязательств.

Читайте: Украина будет экспортировать в ЕС электроэнергию с Хмельницкой АЭС

Как известно, кроме договора от 2010 года были еще долгие и нудные переговоры "Энергоатома" с российским "Сбербанком" о предоставлении кредита. Ведь на строительство ХАЭС банально не было денег. И переговоры продолжались вплоть до начала 2013 года и были заморожены после того, как президент Янукович взял курс на подписание ассоциации с ЕС.

Как итог "Энергоатом" и Сбербанк не договорились о кредите. А последним результатом была готовность России предоставить 1 млрд долл. кредита, но при условии начала финансирования проекта и со стороны Украины. Соответственно, формально ни Украина, ни Россия не нарушала условий.

Также на фоне переговоров были приняты распоряжение правительства, технико-экономическое обоснование, проведены экспертизы. К чему это все сказано? Да, к тому, что если в правительстве Яценюка думают, что за пару месяцев или за год-два можно будет найти и уговорить инвестора – то это чистой воды "развод".

Но по имеющейся информации, Минэнерго уже сделало шаг и готовится сообщить России о невозможности продолжать дальше проект 3 и 4 блоков ХАЭС. При этом в Минэнерго понимают, что ни денонсация закона о соглашении с Россией, ни даже такое уведомление не решит юридическую проблему с "Росатомом". По условиям договора Россия может выйти из проекта, а может и не выйти.

А это значит, что любой инвестор - к примеру, будь то Westinghouse, Areva или RWE – не рискнет тут же начать строить 3 и 4 блоки ХАЭС, а будут терпеливо ожидать конца юридических "разборок" Украины и России.

Читайте: Скандал в "Энергоатоме": под Яценюком пошатнулось кресло

Но тогда возникает уже классический вопрос, сопровождающий любые действия Кабмина: зачем все это? Ответ притаился в требовании Яценюка к "Энергоатому": "У меня к вам требование: прозрачность – раз, выполнение контрактов с Westinghouse – два, диверсификация источников энергоснабжения – три, и достройка блоков – четыре".

Как всегда, при обсуждении действительно важных вопросов, премьеру Яценюку удалось вызвать у аудитории циничный смех. Глава правительства высказал предположение, что "Энергоатом" - один из наиболее дорогих активов украинской энергетической системы и Россия пытается получить над ним контроль: "Кроме того, я там вижу российские "уши" – в борьбе за компанию "Энергоатом".

При этом Яценюк не уточнил, каким образом Россия может получить контроль над предприятием, которое является в полной государственной собственности и пока даже не готовится к приватизации.

Но так как "Энергоатом" и Westinghouse не созрели к проекту достройки двух блоков ХАЭС, то правительство бросилось искать деньги в другом крае. С целью получения средств рассматривается вариант сотрудничества с компаний Polenergia International, которая принадлежит известному польскому бизнесмену Яну Кульчику.

Еще одна компания бизнесмена Яна Кульчика Kulczyk Investments (Polenergia International является ее частью) заявила о готовности возглавить процесс сбора 1,4 млрд евро на достройку двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. При этом стоимость всех работ по достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС оценивается в 3,7 млрд евро, вместе с первой загрузкой топлива на 0,3 млрд евро.

Читайте: СБУ подтвердила коррупцию в "Энергоатоме" - нардеп

Напрашивается вопрос - почему это польские компании Кульчика такие добрые и так заботятся о судьбе ХАЭС, а также Яценюк выступает за активную работу с ними? И откуда вообще деньги у небольшой по меркам ЕС компании Kulczyk Investments?

На самом деле никто не планирует искать деньги для ХАЭС. Задание Яценюка, его окружения и поляков - создать новую схему для зарабатывания денег. Для этого ожидается, что будет реализован план временного отделения от украинской энергосистемы блока №2 Хмельницкой АЭС, синхронизации его с европейской энергосистемой и налаживания экспорта электроэнергии в ЕС.

Благородная цель всего этого процесса - это направление заработанных средств на строительство 3-го и 4-го блоков ХАЭС. Но в такое вериться с трудом. В лучшем случае такой посредник может заработать около 100-150 млн евро в год. Даже если предположить, что на достройку АЭС будут откладывать хотя бы 50 млн евро, то в лучшем случае даже скромный 1 млрд евро будут собирать лет двадцать. Очень "смешно", не правда ли?

Именно с этой целью Яценюк буквально поручил министру энергетики Демичшину в обход закона поспешить с денонсацией соглашения по достройке ХАЭС: "Владимир Васильевич (Демчишин), прошу вас, завтра на решение правительства - есть согласование, нет согласования - там разберемся, почему 1,5 месяца не принимается решение (о денонсации соглашения). По неотложной процедуре".

Читайте: Украина снижает зависимость от России в ядерной энергетике

К сожалению, Хмельницкую АЭС не ждет светлое электрическое будущее. Серьезных и реальных претендентов с деньгами сегодня просто нет. И вообще для Украины в вопросе с любым инвестором должна стать показательной история с достройкой АЭС в Словакии. Итальянский концерн Enel купил контрольный пакет акций "Словацкие электростанции" (SE) в 2006 году за 840 млн евро. Enel приступила к сооружению третьего и четвертого блоков на АЭС "Моховце". Но стройка и цена возросла, что объяснили несущественным опытом у Enel в области строительства АЭС.

Так вот днями премьер Словакии Роберт Фицо предупредил руководство Enel, что без достройки 3 и 4 блока АЭС "Моховце" о продаже компании не может идти и речи: "Мне бы не хотелось, чтобы итальянцы, словно Понтий Пилат, умыли бы руки, ушли и оставили бы здесь все так как есть. У них на шее висит достройка третьего и четвертого блоков АЭС "Моховце", так что пусть будут так добры, включат свои итальянские мозги и закончат станцию, и только потом будут рассуждать о дальнейшей судьбе SE. Мы будем активно создавать им препятствия. Они так легко от нас не скроются. Они получили компанию практически даром от Микулаша Дзуринды и его сотрудников, у них есть ответственность за работу SE, но они не продадут 66% акций так легко и просто, как они себе представляют".

Кажется, все понятно без слов, что может ожидать Хмельницкую АЭС, если в Украине "нарисуется" подобный желающий достроить АЭС. И проблема в том, что Украине усиленно помогают пойти таким путем. По иронии судьбы сегодня правительству Украины дает советы по приватизации Иван Миклош, бывший заместитель словацкого премьера Дзурынды, который и продал итальянцам АЭС "Моховце". Самое главное, считает Миклош, что Украине необходимо ускорить приватизацию: "Но пока у них с этим мало что получается. В стране существует 3300 государственных предприятий, которые являются источником коррупции и примером неэффективного управления".

Так что можно будет не удивляться, когда инвесторы Хмельницкой АЭС на самом деле окажутся ее могильщиками.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...