УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Жданов
Олег Жданов
Военный эксперт

Блог | Террористы имеют преимущество над ВСУ

бойцы АТО

Аномальная жара негативно влияет на бойцов АТО, которые несут службу на передовом рубеже, на нулевых линиях, так как фактически средств защиты нет никаких. Все, что могут наши военнослужащие: поставить палатку или самостоятельно сделать навес. Плюс при таком разбросе наших позиций, вопрос об условиях хранения продуктов питания практически нерешаемый на сегодняшний день.

Обеспечить всех холодильниками невозможно. Поэтому хранить мясо или продукты, которые быстро портятся, возможности нету. Конечно, в летнее время меняется рацион бойцов и их переводят на консервы, но жара все равно на это влияет. Поэтому риск подцепить инфекцию очень высок, и только личная гигиена ребят, а также частично работа медицинских служб ВСУ немножко спасет.

Статистики по заболеваниям украинских бойцов в открытом доступе нет, а потому оценить масштабы отравлений практически невозможно. Но из личного опыта знаю о том, что ребята, будучи на блокпостах, страдали от пищевых отравлений: к ним приезжали медики, а затем проводилась ротация, чтобы больных солдат отправить на карантин.

Читайте: Реформы в ВСУ и НГУ: что реально сделать за год

Но общие данные по болезням, к сожалению, Министерство обороны Украины тщательно скрывает. Они не могут признать, что плохо обеспечивают бойцов АТО соответствующим питанием в жаркие дни.

Сейчас украинские военнослужащие и террористы находятся в одинаковых условиях, при которых могут подхватить инфекцию. За два года Министерство обороны Украины до сих пор не взяло на себя на 100% функцию обеспечения войск. До сих пор волонтеры ездят, чтобы помочь армии. А с противоположной стороны такая же ситуация. Только там нет волонтеров. Поставкой для террористов занимаются соответствующие службы.

Но не следует забывать о том, что наши бойцы находятся в обороне и занимают позиции непосредственно на блокпостах и опорных пунктах. С той же стороны не сидят в окопах - их техника стоит на границах соприкосновения, поэтому они имеют возможность жить даже в лучших условиях. У террористов фактически и полевых лагерей нет - живут в населенных пунктах. Поэтому в некоторых моментах, террористы находятся в лучших условиях, чем бойцы ВСУ.

Читайте: Шесть погибших: подробности боя в районе шахты

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...