УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский
Российский психолог и журналист

Блог | Подходи, буржуй, глазик выколю!

Сергей Лавров и Джон Керри

Запад посылает сигнал России (правительство Германии рассматривает введение новых ограничительных мер в отношении России из-за ее агрессивного поведения в Сирии. – ред), мол, если вы будете делать то-то-то, то мы в ответ можем сделать то-то. Вот, по-моему, и смысл этого предупредительного сигнала. Что если вы будете продолжать штурмовать это несчастное Алеппо, то мы введем против вас новые санкции. Ответный ход за Россией.

Путин, как всегда действует с двух сторон, как и положено, собственно говоря, любому нормальному политику. С одной стороны он обратился к Западу со своим знаменитым письмом, смысл которого точно выражается в знаменитом куплете из фильма "Собачее сердце". "Подходи, буржуй, глазик выколю. Глазик выколю – другой останется. Чтоб ты знал, го*но, кому кланяться".

Вот с таким куплетом он фактически обратился к Обаме. То есть "подходите, нет проблем. Я вас, мягко говоря, не боюсь и до мозга костей презираю. Вы никто, и звать вас никак". Это кнут, которым он стегнул по лицу западную политическую элиту.

А второй рукой он вполне может показывать пряник. Вот, например, сегодня прошла информация, что вроде бы сирийская армия хочет уменьшить накал операций в Алеппо. То есть фактически сделать то, что требует Запад. Так это или не так, что значит уменьшить накал военных действий – это все, как вы понимаете, гадательные вещи.

Читайте: Казалось бы, вот оно, счастье для Кремля

Но это такой торг. С одной стороны, максимальная демонстрация агрессии, брутальности, презрения, а с другой, - полная готовность идти на разговоры, переговоры, уступки. Выступая при открытии Думы, Путин сказал, что нам не нужна великодержавная политика. Комментарии Пескова по поводу Боинга – тоже довольно обтекаемы.

Поэтому Путин, как любой политик, играет в кнут и пряник. Немцы в то же самое играют: введем санкции - не введем санкции. Ну, и потом, это зависит от многих вещей в Германии. Это у нас в России что Путин хочет, то он и делает. А в Германии есть внутренняя политическая конкуренция: Меркель так, Штайнмайер по-другому. Есть еще там другие политические силы. Кроме того, на Германию, очевидно, будет давить Америка. Хотя, даже давить-то не особенно надо, ведь Германия очень боится продолжения военных действий в этом несчастном Алеппо, из-за нового притока беженцев.

Где это все остановится – сегодня не видит никто. Для меня ясна только одна граница. При любых условиях русские не будут сбивать американские самолеты. Иначе это шаг к мировой войне, хоть бы и в маленькой Сирии. Это, по-моему, с вероятностью 100%. С вероятностью 99% их не понадобится сбивать, потому что американцы не будут бомбить позиции Асада и его компании.

А все остальное весьма туманно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...