УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Януш Корвин-Микке
Януш Корвин-Микке
политический деятель Польши

Блог | Советский Союз – полный абсурд

Советский Союз – полный абсурд

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Rzeczpospolita.

Конечно, подопечные Сталина освободили Польшу от национал-социалистической оккупации, но это не значит, что они не втянули нам в еще большую западню. Вот например, геббельсовская пропаганда уверяла, что Польшу освободили от оккупации клики Пилсудского, при которой была невероятная бюрократия, людей сажали в концлагерь в Березе-Картузской, у силезцев отобрали автономию, уничтожалось сельское хозяйство. Все это абсолютная правда, но оправдывает ли это гитлеровскую оккупацию?! Министру культуры надо не только подучить историю, но и поспособствовать, чтобы сами россияне начали смотреть на свою историю по-другому.

Оккупация навредила РФ

Перед матчем Польша — Россия по варшавским Иерусалимским аллеям шла толпа доброжелательно настроенных к нашей стране болельщиков с флагами РФ. Я побеседовал с ними и все мои собеседники открещивались от Советского Союза, а когда я показал на одного человека, размахивавшего советским флагом, они сразу на него накричали и велели спрятать "такую тряпку". Нормальный россиянин не хочет столкновений с Польшей, ведь зачем они ему нужны?

А поляки, в свою очередь, не понимают, что советская оккупация была для России чем-то невообразимо худшим, чем для Польши. Пару дней назад Владимир Жириновский сказал, что если бы не советская оккупация, русских было бы сейчас 500 миллионов. Он как обычно несколько преувеличил, более точной цифрой кажется 400, но сейчас их всего около 111 миллионов. Сами большевики убили больше 20 миллионов русских, причем это была элита: представители аристократии, буржуазии, лучшие крестьяне, которых презрительно называли "кулаками"…

Читайте: Путин лидирует на выборах в США

Конечно, в Российской Федерации есть масса людей, которые при СССР выдвинулись в важные чиновники (тогда как в царской России они были бы максимум управляющими при частных капиталах); а также множество тех, кто считает, что СССР был второй державой мира и все боялись "русских" (хотя Сталин был грузином…), а ради этого стоило жить в страхе и нищете.

Я понимаю, что у демократии (к счастью, в России довольно ограниченной) есть свои правила и Владимир Путин не может сейчас отмежеваться от СССР и осудить его, ведь в таком случае на ближайших выборах такие советороссияне массово проголосуют за товарища Зюганова… Но эти люди не читают высказываний министра культуры, тем более высказываний министра культуры за границей, так что он может нам тут не заливать! Беда в том, что в российских школах до сих пор не звучит решительное осуждение деятельности Советского Союза, а господин министр, судя по всему, продукт именно такого образования.

В Польше же все совсем по-другому. Для нас 1945-1955 годы были советской оккупацией, которая продолжалась в два раза дольше, чем оккупация национал-социалистическая. Мой отец, его брат, братья моей матери — все они говорили, что испытывали больше страха при советской, а не при национал-социалистической оккупации. Если бы мы были евреями, было бы наверняка наоборот, однако в историософии должна доминировать польская точка зрения.

Конечно, в Польше были и остаются люди, которые смогли в этот период возвыситься. "Право и справедливость" ведет сейчас борьбу с оставленным ими наследием. Однако ни один политик (возможно, за исключением партии "Смена" Матеуша Пискорского) не превозносит Советский Союз!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...