УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Зрада или Перемога?

Зрада или Перемога?

Тот, кто хоть раз в жизни увидел, как прекрасен утренний лес, больше никогда не сядет в машину к незнакомым людям. Если, конечно, у него будет в перспективе возможность самостоятельно принимать решения. А про рай очень много легенд и рассказов, но все сходятся в одном – за яйца туда никого не тащат. Так и с особым статусом, который сейчас целая компания влиятельных людей в Украине и за ее пределами пытается закрепить в украинской Конституции.

Принуждение к чему-то хорошему – очень редкое явление. С другой стороны, рассматривать процесс легализации особого статуса Донбасса в парадигме "Зрада чи Перемога" не совсем верно. Пока процесс не завершен, остается возможность для маневра. И на него нужно смотреть, как на комбинацию угроз и возможностей. Да, у Кремля есть свой нехитрый план восстановления контроля над Украиной с помощью возвращения Донбасса со своими марионетками в украинское политическое пространство. Да, как бы искренне не рассказывала Нуланд про отсутствие сделки "Иран и Сирия в обмен на Украину" такая сделка существует. И Запад сейчас давит на Киев, чтобы последний принял российские условия.

Это в минусе. Но есть и плюсы. Стратегические. И грех их не использовать. Если говорить о плюсах или возможностях, то начнем с того, что жесткого поводка в виде минских договоренностей не существует нигде, кроме как в устном понимании узкого круга политиков. И подписи частных лиц, которые вообще ничего не значат. Кучма и Пушилин в 2014 году – кто по статусу? Экс-президент и экс-глава Макеевского филиала МММ. Это впечатляет, но в международном праве они равны нулю оба. Даже Порошенко ничего не подписывал. Но и он всего лишь гарант Конституции и наемный менеджер.

Верховная Рада имеет куда больше полномочий, а основным носителем власти является народ Украины. Москва, ЕС и США могут сколько угодно давить на Порошенко или Яценюка, но заставить Украину менять курс они не смогут. И не факт, что хотят. Так что при желании можно позволить Кремлю строить любые планы, но попутно заложить в них массу подводных камней.

Перечислять способы затянуть процесс, вычистить из этого пирожка кремлевскую начинку я даже не стану – их много. Не зря в Москве не торопятся праздновать победу. Сделка по Ирану подразумевает согласие Киева пойти по пути решения конфликта на Донбассе по московскому сценарию, но ничего не говорит по поводу того, куда мы придем. Лишить возможности пророссийские силы влиять на внешнюю политику Украины не так уж и трудно – довыборы в Раду на оккупированных территориях можно просто откладывать на длительный срок по вполне обоснованным причинам.

Внеблоковый статус в Конституции вообще проходит по категории бреда и прописан не будет. Блокпосты сохраняются даже без смены вывески – у нас формально идет гражданская полицейская операция, а отдельных террористов мы будем ловить много лет. И если не получится установить реальный украинский контроль по всему периметру границы – временно она пройдет по линии разграничения со всеми вытекающими нормами и пунктами пропуска. Конечно, не по всем вопросам у Украины развязаны руки.

Прописанные в Минске-2 амнистия и прочие пряники для боевиков сохраняются. Но и тут можно уходить в долгую дискуссию, формализацию отдельных положений и в результате свести ущерб к минимуму. Что касается финансовых вопросов, то Верховная Рада вполне может пойти навстречу "ЛНР" и "ДНР", приняв общий для всех проект децентрализации бюджетных процессов. Никто никого не кормит – каждый регион сам зарабатывает, в том числе на пенсии и социальную сферу. Это не коварство, это честность и справедливость. Да, Россия навязала нам "ДНР" и "ЛНР", но в какой степени – вопрос дискуссионный. Украинское окно возможностей дает нам неплохие шансы при соблюдении двух простых, но очень важных условий.

Первое – президент, парламент и все органы власти будут работать по единому плану и в интересах Украины. Не по указке России, США и ЕС, а исключительно в украинских интересах. Второе – власть прекращает играть в схемы и выборы, а переходит к реальным и жестким реформам. Без модернизации и очищения власти Украина рухнет – даже без помощи пятой колонны. Если грамотно разыграть эту комбинацию, мы сможем рассчитывать на серьезную помощь Запада. Ведь там тоже далеко не в восторге от сделки и с радостью "кинут" Кремль, украинскими руками. Тем паче, что в США к власти скоро придут консерваторы, и Обама на их фоне покажется Кремлю лучшим другом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...