УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Несбывшаяся мечта: год пиара и обмана Саакашвили

Несбывшаяся мечта: год пиара и обмана Саакашвили

365 дней прошло с момента самого одиозного кадрового назначения за всю историю современной Украины. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен руководителем Одесской области. Губернатором, как модно сейчас говорить. Мама дорогая, сколько было восторга, надежд и ожиданий… Автор этих строк даже написал в те дни о том, что в Одессе возможен пилотный проект регионального развития. Сколько за этот год было сделано селфи с популярным Михо. Сколько эксклюзивных интервью, заявлений и разоблачений было выдано на-гора темпераментным Михеилом Николозовичем. Сколько замечательных слов об Одесщине, сколько планов в отношении развития региона, сколько обещаний роздано, а результат неутешительный.

Год работы одесского губернатора превратился из года надежд и ожиданий в год сплошного пиара, махрового популизма и обмана. Причем полномочий у Михо настолько много, а реальных достижений на этом посту настолько мало, что впору задуматься, а этот ли человек совершал реформы в Грузии. Посудите сами.

Кадры решают все

Одним из главных провалов губернатора Саакашвили является, безусловно, кадровая политика. Обещанные открытые конкурсы превратились в информационную браваду, в результате чего на руководящие должности в ОГА пришли абсолютно неподготовленные люди. Заметьте, без всякого конкурса. Не имеющие не только опыта в госуправлении или менеджменте, но и просто навыков коммуникации. Саша, Маша, Соломия, Юля - все эти назначения были очередным Мишиным пиар-ходом, рассчитанным на телевизионную картинку. И политический эффект.

Читайте: "На благо Одессы": как через фонд Саакашвили отмывают деньги контрабандистов

Ну как же, сама Маша Гайдар из Москвы будет руководить социальной политикой в Одесской области. Лично Саша Боровик, человек с придуманной биографией, озолотит Южную Пальмиру инвестиционными проектами, а Соломия выведет наше здравоохранение из тупика. Ан, нет, оказалось все намного сложнее. И грустнее.

Работа всех этих направлений провалена, структура ОГА не функционирует, а наши герои продолжают раздавать интервью и заниматься чем угодно, кроме непосредственно работы. Особенно преуспел в этом амплуа Саша, месяцами не появляясь на рабочем месте, однако регулярно участвуя в различных ток-шоу на национальных телеканалах. Такая же ситуация с руководителями среднего звена. Пиар с гарвардскими дипломами, волонтерским прошлым и совершенным непониманием сути работы в государственных органах. Есть еще один немаловажный аспект. Все члены команды Саакашвили получали зарплату в каких-то западных фондах, что прямо противоречит законодательству. Но это уже другая история.

Ударим по коррупции и разгильдяйству…

Основные чаяния одесситов были связаны с тем, что Михеил Николозович, назначив своих преданных людей во все правоохранительные органы, поборет местные коррупционные кланы. Оказалось, к сожалению, наоборот. Кланы "побороли" Михо. Создали фонд "На благо Одессы", миллионы гривен которого шли на политическую деятельность Михо и его команды. Какая уж тут борьба с коррупцией. Обещания Саакашвили вернуть украденный у одесситов аэропорт стали очередным пшиком, а владельцы аэропорта Кауфман и Грановский успешно продолжают строить новый терминал и прекрасно себя чувствуют под прикрытием губернатора.

Центральную часть города продолжает бессовестно застраивать строительный магнат Аднан Киван, а некоторые земельные участки ему выделял сам руководитель области. Этот Фонд стал своеобразным инструментом воздействия на одесских бизнесменов, желающих наладить контакт с популярным губернатором. Его антикоррупционные гастроли по стране, стоимостью во многие сотни тысяч долларов, щедро оплачивались спонсорами. За что последние получали неприкосновенность и благое отношение Саакашвили.

Более того, его постоянные заграничные вояжи и ближайшего окружения так же влетали в копеечку, а потому необходимы были постоянные финансовые вливания. И наконец, вместе с Саакашвили в Одессу прибыл целый десант его соратников по работе в Грузии. Все они, нигде де-юре не работая, прекрасно устроились. Каждый имеет свой кабинет в ОГА и негласно контролирует все сферы жизнедеятельности региона, пока официальные заместители губернатора раздают очередные интервью или пребывают на очередном форуме.

Читайте: "Ты одессит, Мишка!": Одесса год с Саакашвили

Говорят, что команда губернатора не берет взяток. Согласен, банальных взяток они не берут. У них иной подход и совершенно другие источники финансирования. И одесситы это уже ощутили.

Потемкинские деревни…

Сколько было вначале планов и проектов, даже представить себе трудно. Умеет Михо убеждать и очаровывать. Пиар и обман – его стихия. Помню, как в самом начале своей бурной губернаторской деятельности он самостоятельно ломал забор частного пляжа одного олигарха. Ему аплодировали стоя. Ждали следующих заборов и следующих олигархов. Не дождались. Тот забор уже давно на месте, да и остальные не пострадали.

А многострадальная дорога Одесса-Рени? Сколько сказано-пересказано, а воз и ныне там. А разрекламированный Центр админуслуг, проработавший немногим более трех месяцев? А сколько было шума. А ведь во многих других городах подобные Центры работают уже много лет.

Можно, конечно, занести в актив Михеилу Николозовичу открытое таможенное пространство. Но и тут не все так однозначно. Далее. Множество обещаний касались Хаджибеевского лимана, курорта Затока, развития транспортной инфраструктуры и многое другое. Однако, по прошествии целого года, ничего не было выполнено. И это при том, что Саакашвили единственный руководитель области, который напрямую общается с Президентом, Премьером и спикером ВРУ, и в состоянии "выбить" из государственной казны необходимое финансирование. Но не сложилось. И самое главное, что не реализован ни один крупный инфраструктурный проект. Ни один.

Война на всех фронтах

Что же в сухом остатке? С чем подошли к годовщине? "Главным достижением" 365-ти дней руководства Одесщиной Саакашвили можно считать непрекращающуюся информационную войну со всеми. Сначала с правительством Яценюка и его министрами. Затем с Шокиным и его "птенцами". После - с окружением Президента.

Читайте: Астропрогноз по Саакашвили

И вот недавно очень громкое нелестное высказывание было в адрес Лешика Бальцеровича. Складывается впечатление, что такими скандалами Михо просто отвлекает внимание общественности от своих неудач. А поскольку делает он это громко и убедительно, то оно пока работает. Надолго ли? И кто будет следующим в списке экс-президента Грузии, губернатора Одесской области Михеила Саакашвили? Поживем – увидим.

Уверен, что Михеил Саакашвили, как опытный политик, понимает, что дальше на одних обещаниях и скандалах не уедешь. Необходимы осязаемые достижения, практические результаты и реальные победы. Одесситы уже заждались. А потому время начинает свой обратный отсчет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...