УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Свекровь, как кость в горле

Свекровь, как кость в горле

Отношения свекрови и невестки – это уже классика, чаще драматического жанра. Об этих отношениях не рассказывают анекдоты, как про зятя и тёщу, а слагают горестные песни, думы! Сколько таких трагических песен передавались из уст в уста на протяжении веков, сколько слез пролито, перечитывая перипетии их отношений на страницах романов, сколько кофе, коньяка, корвалола (нужное подчеркнуть или дописать) выпито с подружками за горестными разговорами обеих. И, в завершении, у одной фильм: "Моя свекровь – монстр", а у другой фраза: "Невістка - у горлі кістка".

Почему невестка и свекровь из поколения в поколение не могут найти общий язык? Что с этим делать? Давайте разберемся!

Мама - очень важный человек для каждого из нас, она дала нам жизнь, научила всему, что знает сама, и всегда будет с нами, поддерживая (как умеет) своей любовью и принятием. И когда ребенок, вырастая, начинает создавать свои отношения, ему важно материнское благословение на его собственную семью. Я радуюсь за семьи, в которых эта важная составляющая есть, но что делать, если мама не может принять право ребенка на его личную жизнь? Ведь конфликты влияют на качество отношений в новорожденной семье.

Почему отношения невестки и свекрови омываются слезами и идут в лидерах в рейтинге причин семейных ссор?

Когда сын вырастает и становится самостоятельным, чаще всего мама перестает играть роль главной женщины в его жизни, а начинает занимать все меньше места, уступая новым персонажам, поэтому, приведенные для знакомства девушки, осматриваются и допрашиваются с такой тщательностью, что таможенный контроль и проверка в посольстве кажутся просто играми в песочнице. Ведь каждая новая возлюбленная сына – это непосредственный конкурент за его любовь, а торжественное заявление о скорой свадьбе – призыв к боевым действиям!

Казалось бы, почему не порадоваться, что теперь можно уделить время себе и своей жизни? Но, тогда нужно осваивать новую для себя жизнь, меняться самому, а это зачастую страшно, и на фоне этого привычное, кажется приятным. Хочется вернуть сына в семью и навести там порядок, а препятствие приобретает черты невестки, которая своим появление внесла изменения в привычную жизнь. И уже не важно, хорошая невестка или нет, она, по крайней мере, подсознательно, воспринимается разлучницей, формально она - причина страданий.

Читайте: Как детские капризы разрушают взрослую жизнь

Будущая невестка, подрастая, впитывала имеющиеся в нашем обществе стереотипы по поводу новой родственницы, видя довольно непростые отношения мамы со своей свекровью, с младых ногтей готова бороться за свое счастье. И начинаются сцены ревности, орошенные слезами, о том, что "ты не защитил меня от своей мамы!", "ты -маменькин сынок!", "пришло время сделать выбор, кто из нас двоих тебе дороже!".

И обе эти женщины, начинают боевые действия за любовь и внимание мужчины, увеличивая количество боли и негатива. Каждая из них хочет, чтобы этот мужчина был счастлив и доволен, каждая претендует на его сердце, каждая любит его по-своему, но, чаще всего, они не осознают, что эта война глубоко ранит сердце мужчины, отдаляя его!

Такая война может продолжаться годами, да что там годами, десятилетиям! Но, согласитесь, намного эффективней создавать счастье вокруг себя, чем превращать жизнь в поле боя, усыпанное обвинениями, ревностью, слезами. Пришло время кому-то стать мудрее! Ведь кто начинает, тот выигрывает, и начать я предлагаю именно невестке! Перепишите сценарий отношений со свекровью для гармонии и счастья вашего и вашей семьи, подарите альтернативу своим детям!

С чего начнем?

Первое, что нужно сделать, это осознать, что есть вас двое, а вокруг есть ваша большая семья! Вы двое – команда, пара, вы выбрали быть вместе, вы выбрали быть счастливыми, что бы по этому поводу кто чего не думал. Но здесь важно осознать, что в отношения каждый из вас пришел не один, а со своей родительской семьей. Поэтому, нужно принять своего партнера в контексте его семьи! И, когда у вас хватит мудрости принять этот факт, он сможет расслабиться и принять вашу семью, а дальше вы сможете идти навстречу друг другу!

Поймите, что ваша новорожденная семья имеет преимущество, но нужно уважать право партнера на отношения с его родительской семьей!

Что делать, если уважать и принимать отношения мужа с его мамой сложно?

Ольга Валяева предлагает отличную практику: поставьте 2 фотографии (свекрови и мужа). Повернувшись к фото свекрови, скажите: "Дорогая (ИО свекрови), я очень благодарна Вам за вашего сына, за то, что Вы вырастили его таким замечательным и подарили мне", а, обратившись к фотографии мужа, произнесите: "Я уважаю твою любовь к твоей маме". Для мужчины, это очень важно, даже если он это не услышит, он почувствует то, что вы говорите "ДА!" его отношениям с его семьей.

Поклонитесь фотографии свекрови, ведь практика поклонов помогает оздоравливать отношения.

Во-вторых, всегда помните, что вы команда, ведь всегда легче начать сотрудничать, когда понимаете, что у вас одни ворота на двоих, поэтому, улучшая свои отношения с мамой мужа, вы улучшаете отношения в вашей семье! Помните о том, что какой бы не была ваша свекровь, муж ни от кого не хочет слышать, что его мама плохая, и поэтому у него может сработать оборонительный рефлекс на ваша "правду" о ней! Давайте уважать его право на отношения с мамой и строить разговоры по этому поводу, не нападая, а вызывая на диалог!

Какие будут рекомендации?

1. Выберите удобно время, и поговорите о ваших родителях: признайте, что у вас обоих есть родители, расскажите своему супругу о своих родителях, какие у них особенности (идеальных людей нет, идеализировать своих родителей в этом разговоре тоже не стоит). Признайте, что у вас никогда не будет других родителей и то, что вы не можете их изменить, даже если что-то не нравится. Это те моменты, о которых важно сказать.

Читайте: Цена "лжи во благо"

2. Напомните своему мужу, что у него тоже есть родители - неотъемлемая, важная часть его жизни, и что он тоже изменить их не может, а может только принять со всеми их особенностями.

Важно проговорить такие, казалось бы, очевидные факты и делать это с уважением и принятием (пока не сможете это сделать, не стоит начинать разговор). Покажите, что вы одна команда!

3. После этого, расскажите своему партнеру, как вами ощущается сложившаяся ситуация между вами и свекровью, расскажите о своих чувствах и переживаниях, можно привести прозрачный, очевидный пример и попросить совета, как в будущем себя вести.

Что вам даст подобный разговор?

1. Вы можете получить отличный совет, как вести себя в будущем. Ваш муж знает свою маму лучше и, скорее всего то, что проговорите вы, он ощущал на себе, а поэтому знает, как себя вести экологичнее.

2. Продемонстрируете свою готовность к сотрудничеству и выйдите из боевых действий со свекровью, а в одиночестве играть можно только в партизан и то, пока тебя не поймают. А в глазах мужа вы заработаете дополнительные баллы.

Я знаю, что это трудный процесс, но результат стоит того, чтобы попробовать! Желаю вам мудрости и терпения, любви и принятия! Вы на правильном пути, успехов вам!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...