УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как Березовский напророчил Сирию

Как Березовский напророчил Сирию

В связи с последними сообщениями об эскалации российского военного вмешательства в Сирии, мне вспомнился следующий эпизод 15-тилетней давности.

5 сентября 2000 г. в Коммерсанте было опубликовано открытое письмо Бориса Березовского В.В. Путину, которое тогда наделало много шума. Речь шла о намерении президентской администрации экспроприировать у БАБа контрольный пакет акций ОРТ в отместку за критику, которой подвергся Президент в связи с аварией подлодки "Курск".

В письме в частности говорилось:

"Ваше желание взять СМИ под контроль понято...Вам станет легче править, народу будет спокойнее жить, а желающих задавать неприятные вопросы станет гораздо меньше...И в один прекрасный день люди, проснувшись, узнают, что они единодушно одобрили ввод российской армии в какую-то далекую страну для оказания кому-то братской помощи…"

Далее в письме БАБ объясняет в чем состоит общественная польза нахождения СМИ в частных руках:

"Частный капитал, пусть он корыстен и своенравен, но он не начинает войн и не скрывает потерь, …он не занимается выселением народов и не ликвидирует классовых врагов. У власти есть много способов поставить частный капитал под контроль. У российского общества остается сегодня только один способ ограничить власть — независимые СМИ"

И в заключение БАБ призывает адресата:

"Прошу Вас, господин Президент, остановитесь, пока не поздно. Не выпускайте из бутылки джинна беспредельной власти, который опустошал нашу страну семьдесят с лишним лет. Вы с ним не справитесь. Он погубит и страну, и Вас."

Похоже, первая половина пророчества сбылась. Сбудется ли вторая?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...