УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | BREXIT-гейт: что на самом деле стоит за британским референдумом

BREXIT-гейт: что на самом деле стоит за британским референдумом

Сегодня в Великобритании огласили результаты референдума по выходу из Евросоюза. Брэкзит несёт исключительно консультационный характер и не имеет никакой обязательной юридической нагрузки, нон-биндинг, кратко говоря. Решение о том, действительно ли Великобритания начнёт процесс выхода из Евросоюза будет принимать парламент.

Когда это будет -- не очень понятно. Примет ли парламент решение на основании достаточно неопределённых настроений среди населения (мнения разделились практически 50/50) согласно результатам Брэкзита -- тоже пока неясно. Особенно учитывая, что ещё до референдума парламент выступил с 70% поддержкой вхождения в состав ЕС. В случае, даже если парламент ВК примет подобное решение, выход из ЕС согласно всем правилам и законам -- процесс очень длительный, минимум 2 года.

Читайте: Brexit: чем это грозит Украине

Плюс, сразу же после понимания ситуации вокруг первых результатов референдума дали о себе знать финансы, а это очень тонкая британская сторона. Так, британский фунт начал стремительное, практически вертикальное падение, первое по масштабности за последние 30 лет. А также стоит обратить особое внимание на то, что Шотландия и Северная Ирландия почти в полном составе проголосовали ЗА пребывание в ЕС. Мало того, страны грозят выходом из ВК, если та таки примет решение об экзите. Мол, выйдем из Королевства и войдём в ЕС как самостоятельные страны. Ну и конечно же, немаловажны серьёзные финансовые потери ВК. В случае выхода, на данный момент они оцениваются в 42 млрд долларов.

Сейчас все эти обстоятельства будут в полном масштабе использовать все действующие фигуры британской политики. Да и не только британской. И не только политики. Рынок трясёт с утра, нефть падает, доллар растёт, штормит даже японцев. И когда всё уляжется, будет вполне сносная картина для успокоения слишком зарвавшихся популистов: вот, мол, вы видите, насколько нам это невыгодно? Так что, остаёмся в ЕС, и больше эту тему в ближайшее время, чур, не поднимать. Кстати, в роли мальчика для битья уже выступил Дэвид Кэмерон, успевший ещё утром подать в отставку. Тут всё закономерно, этот ящик Пандоры открыл именно он, ему и отвечать.

Читайте: Ждем появления Великой Германии?

Именно поэтому, беря на усмотрение все эти обстоятельства, говорить о том, что Великобритания УЖЕ вышла из ЕС, могут либо крайние глупцы, либо провокаторы. Ну или по классике: и то, и другое. Что и демонстрируют некоторые наши доблестные служители пера, наперегонки с самого утра выставляющие себя в странном свете постами в стиле "Великобритания вышла из ЕС! Украине конец!! Зрадааа!!!". Видите таких в ленте -- успокаивайте фактами, они их обычно боятся как чёрт ладана).

Ну и напоследок: чем же грозит для нас выход Великобритании из ЕС, если он всё-таки состоится? Я не думаю, что чем-то серьёзным. Любой человек, близко общающийся с нашими управленцами, в курсе: Британия помогает нам больше всего. Особенно в военном плане. И эта помощь уж точно никак не зависит от её пребывания или не прибывания в Евросоюзе. Они - стратегические партнёры США, и этот вектор неизменен. Что же до расстановки сил внутри Евросоюза, тут моё мнение скорее в пользу хоть каких-то перемен. Немного всколыхнуть давно поросшее тиной евроболото необходимо. И если для этого был нужен Брэкзит (несмотря на те результаты, что он за собой повлечёт), я не вижу в этом совершенно ничего плохого :)

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...