УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Почему Путин так взволнован ситуацией в ФИФА

Почему Путин так взволнован ситуацией в ФИФА

Было бы легкомысленно утверждать, что с переизбранием на пост президента ФИФА Йозеф Блаттер отделался легким испугом и в Международной федерации футбола ничего не изменится. Изменится - и не только в ФИФА. И дело тут вовсе не в Блаттере.

Аресты высокопоставленных спортивных чиновников и расследование, которое проходит сейчас в Соединенных Штатах и Швейцарии может стать только началом краха гигантской коррупционной пирамиды, выстроенной футбольными баронами в последние десятилетия и превратившей популярный вид спорта в самую настоящую зону беспредела. При этом ясно, что игра идет на самом высоком уровне. О происходящем расследовании злоупотреблений в ФИФА говорят руководители Соединенных Штатов. Отставки Блаттера требуют премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. А вот президент России Владимир Путин выступает перед голосованием в ФИФА со специальным заявлением в поддержку Блаттера и с обвинениями в адрес Соединенных Штатов, позволяющих себе - какое бесстыдство! - заниматься расследованиями не на своей территории, пишет Виталий Портников для "ЛигаБизнесИнформ".

Российские пропагандисты вторят хозяину, обвиняя американцев в попытках организовать заговор против дорогого Владимира Владимировича и сорвать проведение чемпионата мира по футболу, ставшего, по мнению многих наблюдателей, одним из самых удобных инструментов для обогащения российской номенклатуры и связанного с ней вороватого бизнеса. И это при том, что о самой России в контекcте расследования никто ничего не говорит. Более того, американцам приходится отбиваться от кремлевских обвинений и утверждать, что против проведения чемпионата по футболу в России они ничего не имеют. Тогда почему же так волнуется Путин? Может быть, он знает что-то такое, что пока что не узнали - но могут узнать, обязательно узнают - американские и швейцарские следователи?

Читайте: Из-за потерь на фронте у России возникли проблемы

И тут нужно понять психологию российского лидера и тех, кто его окружает. Эти люди совершенно не взволнованы обвинениями в аннексии Крыма и развязывании войны на Донбассе. В их системе координат это - всего лишь политика. Американцы воюют в Ираке, мы - в Украине. Американцы поддерживают сирийскую оппозицию, мы - Асада. Американцы заставили сербов отказаться от Косово, мы заставили украинцев отказаться от Крыма. Нам только не понятно, почему американцам все можно, а нам - нельзя? Мы что, не великая держава что ли? Двойные стандарты!

И в своей безнаказанности за военные преступления все эти люди тоже уверены, как были до поры до времени уверены их предшественники - от Адольфа Гитлера до Слободана Милошевича и Саддама Хусейна. Потому что убеждены, что удержат власть в руках и никто никогда до них не доберется.

Совсем другое дело - уголовка. Этого они боятся как огня. При всей своей самоуверенности российские правители - как и лидеры любых других развивающихся стран, возглавляемых коррумпированной опричниной - прочно интегрированы в западный мир. Там их деньги, недвижимость, дети, сервис. Там - а не в нищей, деградирующей, обворованной России - их планы на будущее. Да, против отдельной группы людей можно ввести временные политические санкции - так снимут же - но уголовное преследование вне политического конфликта это не комильфо. Они-то сами про себя все знают, понимают, что в современном мире они не хозяева, а так - мелкие воришки, научившиеся давать на лапу. И если в политике они могут доказать свой вес с помощью смерти, то в обычной жизни им нечего противопоставить уголовному преследованию на Западе. Разве только еще одну войну.

Читайте: Два удара – восемь дырок

Для иллюстрации этого страха напомню, что именно ему обязан безвестный чиновник Владимир Путин своей стремительной политической карьерой. Его предшественник Борис Ельцин вместе с семейством боялся уголовного преследования на Западе не меньше, чем Путин - обысков и допросов в ФИФА. Тогда генеральный прокурор России Юрий Скуратов вместе с федеральным прокурором Швейцарии Карлой дель Понте очень близко подобрался к ближайшему президентскому соратнику Павлу Бородину и родственникам главы государства. Кресло под Ельциным начало шататься не на шутку, номенклатура уже решила сделать ставку на конкурирующий клан кадрового разведчика Евгения Примакова и московского мэра Юрия Лужкова. Вопрос компрометации Скуратова оказался для ельцинской семьи вопросом выживания. И новый глава ФСБ Владимир Путин блестяще справился с задачей, нарушив все "красные линии", до тех пор существовавшие в номенклатурных взаимоотношениях. А потом были пост премьера и президентская должность. На вопрос "кто вы, мистер Путин" на самом деле тогда ответить было несложно - тот, кто спас Ельциных.

Теперь схожая опасность угрожает уже самому Путину - или ближайшим людям из его окружения, иначе президент России не реагировал бы так нервно на ситуацию в ФИФА. Да и в самом деле - аресты каких-то там околофутбольных начальников - царское ли это дело?

Оказывается - царское. А это означает только одно: на Западе поняли, где у него кнопка.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...