УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут по-новому бороться с пробками: что изменится

16,2 т.
В Украине будут по-новому бороться с пробками: что изменится

В Украине обновят государственные строительные нормы относительно возможности проектирования на въезде в центральные районы крупных городов перехватывающих автостоянок.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующее изменение предлагается внести в ГСН "Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей".

По его словам, это значительно облегчает движение в крупных городах, разгружает центральные районы от чрезмерного количества индивидуальных автомобилей.

Читайте: "Пример двух баранов": в Киеве водитель креативно избавился от пробки на дороге

"Таким образом, владелец авто, заезжая в центр города, имеет возможность оставить свой автомобиль на парковке и пересесть на общественный транспорт, чтобы удобно добраться до места назначения", - написал замминистра.

Также он уверяет, что это будет способствовать уменьшению пробок на дорогах, повышению экологического состояния городов, налаживанию транспортного движения в центральных районах городов.

"Согласно предложенным изменениям, перехватывающие автостоянки должны располагаться вблизи железнодорожных станций, авиационных терминалов, станций метрополитена, остановок маршрутного такси и другого общественного транспорта, расположенных на подъезде к центральной части города. Такие автостоянки следует располагать на расстоянии не более чем 150 м от объектам обслуживания", - написал он.

Читайте: Кирпичи вместо разметки: в сети высмеяли "ноу-хау" на дорогах Луганщины

Парцхаладзе отметил, что вместимость перехватывающих автостоянок определяется с учетом: до 50% машиномест - для длительного хранения авто (в течение дня) и до 25% машиномест - для поездок на несколько часов.

Напомним, ранее OBOZREVATEL подробно писал, что уже в этом году украинских автомобилистов ожидает сразу несколько нововведений.

Так, с сентября изменятся правила парковки, а автомобили будут эвакуировать. Также сузятся полосы движения и появятся велодорожки. А в конце года водителям начнут приходить "письма счастья".

Смотрите видео по теме