УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

EX.UA как достояние среднего класса

EX.UA как достояние среднего класса

Ситуация сложившаяся вокруг файлообменника EX. UA имеет свое как глобальное так, и внутреннее украинское измерение.

Начнем пожалуй со второго. В каком то смысле EX. UA,стал национальным социальным достоянием среднего класса. Файлообменников много, но таких удобных и простых в обращении практически нет. EX. UA стал самым ярким и самым либеральным "телеканалом" (контентканалом) Украины. Либеральным в настоящем смысле этого слова (а не в том понимании, чтобы ретранслировать истины придуманные госдепом США) . Либеральным в контексте свободы выбора потреблять тот контент, который нравится пользователю, а не программному директору каких-нибудь "пюсов". К хорошему легко привыкаешь. И Интернет аудитория Украины очень быстро к этому хорошему привыкла. Маленькая радость каждый день, легко, доступно, постоянно.

И вот, средний класс "одним кликом мышки" лишили возможности получать свою небольшую дозу ежедневного счастья. Поэтому так и взорвалось украинское интернет-сообщество. Проблема из юридической очень быстро актуализировалась как социальная . Динамика запущенная в сети всвязи с исчезновением файлообменника по своему накалу уже превышает скромное возмущение этой же аудиторией действиями по отношению власти к экс-премьеру Тимошенко. Протест объединил националистов, леваков, русофилов и евроинтеграторов. Власть, не ожидала такой реакции.

Очевидно, аудитория интернет-пользователей не считается ценной с электоральной точки зрения для Партии Регионов. Но, стоит заметить, что это не совсем так. В последнее время Интернет является очень мощным инструментом для запуска манипулятивных социально-динамическим процессов, типа "бархатных" революций. Можно однозначно утверждать, что лишение среднего класса возможности получать удовольствие от контента представленного на EX. UA однозначно озлобит данную аудиторию и повысит ее революционную сетевую эффективность. Милиция изъяла не сервера с контентом, а простое человеческое счастье.

Однако, главным измерением происходящего является наметившееся в глобальном масштабе ужесточение правил использования виртуального контента.

Цель очевидно в том, чтобы постепенно уравнивать по своей значимости реальные и виртуальные ценности. Человечество постепенно перереселяющееся в виртуальный мир, должно привыкнуть оплачивать ценности которые нельзя пощупать.

Украина демонстрирует главной стране мира свое рвение «идти в фарватере» отеческой политики. Правящая элита с легкостью приносит в жертву интересы чужого ей «среднего» класса, не трогая своих привилегий. Средний украинец будет жить по всемирным правилам, а богатый по своим местным.

Впрочем «Матрица» засосет всех?

Можно много разглагольствовать на тему защиты интеллектуальной собственности и правовых отношений и прикрывать этим все проявления нео-тоталитаризма. Но согласитесь, что законы, по которым мы должны жить, должны быть разумными и адекватными.

И еще, провайдеры предоставляющие услуги доступа к Интернет и ТВ берут не малые деньги за свои услуги. Неужели за 100- 150 гривен в месяц нет возможности предоставить человеку пользоваться тем контентом, который ему интересен.

Слесаренко Михаил, Агентство политических исследований и консалтинга POLITIUM