УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропаганда бессильна: названа главная "головная боль" Путина накануне выборов

31,8 т.
Путин выборы

Молодежь, которая в марте 2018 года впервые примет участие в выборах президента России становится "головной болью" для Кремля.

Об этом пишет издание Bloomberg.

Это вызвано тем, что большинство молодежи менее преданы путинскому режиму, чем остальная часть населения.

Читайте: Западные СМИ о фильме Оливера Стоуна: Путин смеялся в кулачок

Социологи объясняют это тем, что они провели свою жизнь в период относительного процветания без серьезных потрясений, в отличие от часто душераздирающего опыта своих родителей в 1990-х годах.

"Молодые меньше беспокоятся о стабильности и больше заинтересованы в переменах", – пояснил Алексей Гражданкин, заместитель руководителя аналитической организации Левада-Центр.

"15 миллионов россиян в возрасте от 15 до 24 лет все чаще находят свой собственный политический голос, и он далеко не лояльный. Группа младше 25-ти превратилась в силу в первый раз в антипутинских протестах в последние месяцы, сделав их самыми массовыми среди среди демонстраций за последние пять лет", – пишет издание.

Политтехнологи Кремля будут бороться за достижение высокой явки и явной победы Путина на выборах, но их послания не доходят до молодежи, которая не смотрит телевидение, а предпочитает получать информацию из Интернета. По этой причине власти пытаются привлечь блогеров к политической повестке и через них общаться с молодыми избирателями.

Читайте: "Это было всегда": Путин обвинил США во вмешательстве в выборы в России

Опрос более 6000 студентов, опубликованных в мае Высшей школой экономики показал, что до двух третей из них не доверяют законодателям и другим должностным лицам. Они выделяют коррупцию – ключевую тему протестов в этом году – как главную проблему России.

Отмечается, что политтехнологи Кремля будут бороться за достижение высокой явки и явной победы Путина на выборах, но их послания, несмотря на монополию на телевидении, не доходят до молодежи, которая предпочитает получать информацию из Интернета.

Как сообщал "Обозреватель", сам Путин пока не разглашает решение о том, будет ли он участвовать в президентских выборах, намеченных на март 2018 года.