УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретные документы: опубликован план США и России по перемирию в Сирии

11,3 т.
Секретные документы: опубликован план США и России по перемирию в Сирии

План перемирия в Сирии, который был согласован на встрече госсекретаря Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, был обнародован.

"Оказавшийся в распоряжении западных информационных агентств документ российско-американских договоренностей от 9 сентября является только одним документом из целого пакета, в котором насчитывается пять документов. Мы изначально призывали американскую сторону опубликовать эти документы", - сообщила "Интерфакс" официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя публикацию агентства Associated Press.

В документе говорится об установлении режима прекращения огня в Сирии на 48 часов и дальнейшем продлении "режима тишины". Сообщается, что если условия соглашения будут соблюдаться в течении семи дней, США и Россия организуют совместный исполнительный центр.

Читайте: Сирия и Украина были репетицией: Путин планирует грандиозное вторжение - СМИ

Целью соглашение называется разграничение территорий, контролируемых "умеренной" сирийской оппозиции с ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра".

Кроме того, в тексте предусмотрено создание демилитаризованной зоны в районе дороги Кастелло под Алеппо. По ней, согласно договору, должна доставляться гуманитарная помощь и осуществляться перемещение гражданских сил. Правительственным войскам и оппозициям разрешено занимать только наблюдательные пункты.

Также, в документе предусмотрены ограничения на полеты сирийской авиации в районах, где должны были вестись совместные действия против "Джебхат-ан-Нусры".

Читайте: Сирия покажется разминкой: россияне ответили Жебривскому о "войне на Донбассе"

Как сообщал "Обозреватель", 12 сентября в Сирии вступили в силу договоренности о перемирии, которое поддержали все стороны противостояния.

17 сентября коалиция под предводительством США нанесла воздушные удары по позициям сирийской армии.

19 сентября Верховное командование сирийской армии объявило о выходе из соглашения о прекращении огня в районе города Алеппо, которое было достигнуто после долгих переговоров России и США.