УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Операция "Трампнаш": в России объяснили, как Кремль "промывал мозги" президенту США

12,3 т.
Дональд Трамп

Проводимые в США расследования связей избирательного штаба кандидата в президенты Дональда Трампа с Кремлем игнорируют важную сторону деятельности российской агентуры - вопрос о том, как формировалась политика будущей администрации Трампа по отношению к России.

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в статье на сайте "Радио Свобода" рассказал, как Кремлю удалось повлиять на взгляды президента США.

Пионтковский отметил, что в США следствие "приблизилось к ключевому невралгическому событию спецоперации "Трампнаш".

Читайте: "Я четко это поняла": Меркель разочаровалась в Трампе

По мнению эксперта, главную роль в навязывании Трампу прокремлевских взглядов сыграл выходец из России Дмитрий Саймс – президент и управляющий исследовательского Центра национального интереса.

"Мне уже не раз доводилось говорить в разных аудиториях об уникальной нише, которую Саймс избрал для себя в американском политическом дискурсе. В качестве руководителя мозгового Центра Никсона, а затем Центра национального интереса он уже более двух десятилетий выполняет важную миссию в американском экспертном сообществе. Его роль – мягко внушать американскому истеблишменту позиции, выгодные в текущий момент Москве, подталкивая Белый дом к очередным перезагрузкам", - пишет он.

Как напомнил Пионтковский, 27 апреля 2016 года конференц-холл отеля Мayflower был арендован Центром национального интереса для важного мероприятия – со своим первым докладом по вопросам внешней политики был приглашен выступить кандидат на пост президента от Республиканской партии Дональд Трамп.

"Кандидатура Дональда Трампа, человека мало осведомленного в вопросах внешней политики, чрезвычайно самоуверенного и сделавшего своим коньком лозунг America First, оказалась идеальным объектом для разработки. Ключевым успехом Саймса стала готовность Трампа произнести свою первую внешнеполитическую речь в Центре национального интереса – как раз о том, что лозунг "Америка превыше всего" станет главной темой будущей администрации", - отметил российский политолог.

"В последующих заявлениях Трампа и его окружения из такого рода пассажей, как из личинки, начала вылезать вся путинская программа капитуляции Запада. "Наш основной враг "Исламское государство", Путин борется с "Исламским государством", поэтому мы должны отбросить все наши мелкие разногласия и объединиться с Путиным" – вот нехитрый штамп сознания, который денно и нощно внушали Трампу. "Отбросить мелкие разногласия" на этом языке означало – сдать Украину на откуп Путину. И вот уже Трамп заявляет: он не уверен, было ли присоединение Крыма к России аннексией, а затем скептически отзывается об устаревшей, на его взгляд, организации НАТО", - подчеркнул он.

Пионтковский пишет, что по свидетельствам очевидцев, в окружении новичка в большой политике Трампа весной 2016 вообще не было экспертов по международным отношениями, "а заполнить вакансию неформального внешнеполитического советника для мотивированного Саймса - дело нехитрое".

"Можно предположить, что было решено сосредоточится на внушении двух наиболее важных для Москвы мемов: "Путин – необходимый Америке союзник, с которым следует сотрудничать" и "НАТО устарела как организация эпохи холодной войны". Оба эти положения сначала в характерной для стиля Саймса вкрадчивой манере прозвучали уже в установочной речи 27 апреля: "Мы должны искать почву для сотрудничества на основе общих интересов. Россия, например, также столкнулась с ужасами исламского терроризма", "Страны, которые мы защищаем, должны оплачивать стоимость этой защиты, или США должны быть готовы к тому, чтобы эти страны защищали себя сами. У нас нет иного выбора". Отказ США от военной защиты страны – члена НАТО, от принципа ядерного сдерживания означал бы конец Североатлантического альянса, конец США как мировой державы, уход Запада из мировой истории", - пишет он.

Читайте: "Это становится мировой проблемой": в России пояснили действия "брутального" Трампа

Однако, по словам российского эксперта, в Кремле не понимали одного очень важного обстоятельства: "Затуманить мозги одному неопытному политику и усадить его в кресло в Овальном кабинете в Белом доме недостаточно для того, чтобы подчинить себе внешнюю политику США".

"За сто с лишним дней президенства Трампа кремлевская спецоперация прошла путь от триумфа до полного провала. Но виртуозное мастерство ее главного героя в зомбировании своего клиента должно быть оценено профессионалами разведывательного сообщества по достоинству. Судите сами: Трампа окатывают волны критики, но он продолжает повторять заученную мантру: "Путин - наш союзник в борьбе с исламским терроризмом, и мы должны с Москвой сотрудничать". А на встрече НАТО в Брюсселе прямо отказывается подтвердить приверженность США 5-й статье устава организации о коллективной обороне", - добавил Пионтковский.

Как сообщал "Обозреватель", в США после громкого увольнения начальника ФБР Джеймса Коми заговорили о возможности импичмента президента Дональда Трампа. Уволенный Коми занимался расследованием связей главы Белого дома с Москвой.