УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тренд на долгие годы: дипломат рассказал о последствиях нового удара США по РФ

29,9 т.
флаги

Принятие Сенатом США законопроекта о расширении санкций против РФ определит тренд в американо-российских отношениях на долгие годы.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Теоретически президент Дональд Трамп может наложить вето. Однако члены Конгресса уверены, что у них есть голоса для преодоления этого вето. Время покажет. У меня сложилось впечатление, что последнее решение Конгресса направлено не столько на Россию, сколько на президента США. Конгресс выступил в роли институции, определяющей внешнюю политику. Он закрепил определенную позицию и ограничил президента США", – отметил Яременко.

Читайте: Полное единство: Парубий рассказал о дискуссиях в США относительно Украины

По его словам, это серьезное внешнеполитическое и внутриполитическое решение.

"Оно отражает уровень доверия Конгресса к Трампу, отражает подозрения в русофилии и необъяснимом желании наладить отношения с РФ. Эти санкции не предусматривают чего-то принципиально нового. И Россия, конечно, сможет с этим жить. Но они принципиально важны с точки зрения закрепления наследственности внешней политики США. И это будет определять тренд в американо-российских отношениях на длительный период", – подытожил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал наказать Россию.