УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анастасия Рагимова
Анастасия Рагимова
Издатель People.IN

Блог | Выборы во Франции: европеец Макрон против путинистки Ле Пен

Выборы во Франции: европеец Макрон против путинистки Ле Пен

Во Франции прошел первый тур президентских выборов, в котором победил Эммануэль Макрон. Нам, в Украине, исход этих выборов очень важен, потому что Франция входит в "нормандскую четверку" по ситуации на Донбассе, и от ее позиции многое зависит для нашей страны. Кроме того, Франция - один из главных игроков в Евросоюзе, нашем основном партнере. Так что выборы эти нам не могут быть безразличны.

Победитель первого тура Эммануэль Макрон собрал голоса тех французов, которые видят в своей стране одну из опор единой Европы; он последовательный сторонник европейских ценностей. 39-летний экс-инвестбанкир крайне сдержанно относится к нынешней российской власти и убежден, что санкции с России могут быть сняты только после выполнения Россией Минских соглашений. В Москве это знают и против него используют "черный пиар". Например, вбрасывают информацию, что Макрон, женатый на своей бывшей учительнице английского (на которой обещал жениться еще в 17 лет), якобы на самом деле скрытый гей. Это смешно, потому как во Франции, где официально признаны однополые браки, и общество очень толерантно, такой "компромат" (даже если в этой информации есть хоть доля истины) никак репутации повредить не способен.

Читайте: Парижнаш?

Французский политолог Оливье Ведрин говорит: " Поскольку Макрон проевропейский, он постоянно сталкивается с русским давлением. На его сайт не раз нападали русские хакеры. Он действительно поддерживает дальнейшую интеграцию страны в рамках ЕС, выступает за европейскую Францию ??и против Путина. И я думаю, что для Украины он станет лучшим президентом Франции".

Другое дело Ле Пен – ее Москва продвигает всеми силами. Она частый гость у Путина, вся в кредитах от московских банков, и уже обещала признать Крым российским и снять все санкции. Интересно, что до 2014 Ле Пен, которая возглавляет полуфашистскую партию Национальный фронт, доставшуюся ей в наследство от отца Жана-Мари Ле Пена, раньше сотрудничала с нашими националистами из "Свободы". Но после аннексии Крыма стала яростной сторонницей Путина и противницей новой украинской власти. Представители партии Ле Пен были наблюдателями на незаконных референдумах и выборах в Крыму и на Донбассе. Ее победа тяжело отразится на Украине, ослабит ее позиции в Евросоюзе.

Читайте: Французская интрига: как в 5-й республике выбирают 11-го президента

Кто же победит? Интрига сохраняется: французы - пылкая, непредсказуемая нация. В пользу Ле Пен работает ее враждебное отношение к мигрантам, которое разделяет часть французов, напуганных терактами, совершаемыми выходцами из Азии и Африки. С другой стороны, политологи говорят, что она уже выбрала все электоральные ресурсы, а французы в случае успеха крайне правых обычно забывают о раздорах и голосуют за их оппонента (эта история повторяется уже много лет и с самой Марин, и раньше - с ее отцом). Кандидаты от основных партий, не прошедшие во второй тур, уже призвали своих сторонников голосовать за Макрона. Макрон – молодой политик, не связан с основными партиями, которые надоели французам и которые подозревают в коррупции и кумовстве. Так республиканцу Фийону отказали в доверии из-за скандала с незаконным трудоустройством членов семьи: Франция не Украина, там такого не прощают. А действующий президент-социалист Олланд вообще не решился выдвигаться со своим рейтингом в 5%. Так что у Макрона есть все шансы на победу, а мы в Украине будем за него болеть!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...