УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции США против России: ЕК заявила о защите интересов Европы

23,0 т.
Санкции против России

В Еврокомиссии заявили, что готовы защитить европейские интересы, если их затронут новые санкции США, направленные против России, Ирана и Северной Кореи.

Об этом передает "ТАСС".

"Еврокомиссия приняла решение, что, если озабоченности ЕС не будут приняты в достаточной степени во внимание, мы готовы действовать соответственно в течение нескольких дней", - сказано в заявлении ЕК.

Отмечается, что санкции США против России в случае их вступления в силу могут подорвать "реализацию ключевых для энергобезопасности ЕС проектов".

Читайте: Санкции США против России: решение Конгресса вызвало истерику в Кремле

"В зависимости от применения этих санкций, они могут затронуть проекты транспортировки энергетических ресурсов, включая обслуживание и модернизацию газопроводов в России, питающих газотранспортную систему Украины. Они также могут подорвать ключевые проекты для диверсификации источников энергии, включая реализацию проекта строительства Балтийского терминала по сжиженному природному газу", - говорится в заявлении. 

Первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс не стал комментировать, какие ответные меры могут быть приняты против санкций США.

"Я не могу ничего добавить к тому, что говорится в заявлении Еврокомиссии", - сказал  он.

Как сообщал "Обозреватель", в середине июня Сенат США поддержал ужесточение санкций против России за аннексию Крыма, поддержку президента Сирии Башара Асада, а также хакерские атаки на сервера Демократической партии США перед президентскими выборами в 2016 году.