УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все все знают: эксперт пояснил, почему стратегия Путина по Украине и Сирии не работает

912
Все все знают: эксперт пояснил, почему стратегия Путина по Украине и Сирии не работает

Стратегия Кремля по сочетанию вопросов Сирии и Украины в переговорах с Западом не срабатывает, поскольку США и Евросоюз прекрасно понимают, с кем имеют дело, и чего на самом деле хотят россияне.

Подобное мнение высказал исполнительный директор Центра трансатлантических отношений доктор Даниэль Хэмильтон, пишет "Укринформ".

"Частично причиной интервенции Кремля в Сирии был его замысел усилить собственные позиции в украинском вопросе, а также, очевидно, заставить Запад обсуждать за столом переговоров более широкий круг вопросов с "более важным" игроком", – отметил он.

Читайте: Путин насаждает в России фашизм, заменив его другим словом – историк

По словам Хэмильтона, сирийский конфликт и украинский вопрос существенно различаются, поэтому их нельзя объединять и рассматривать в контексте общего решения, как того хотел бы Кремль. Соединенные Штаты и Европейский Союз "прекрасно это понимают, и поэтому стратегия не Москвы срабатывает".

"Подход Запада в вопросе Украины сохраняется: мы не признаем аннексию Крыма, мы выступаем за полную имплементацию Минских соглашений, прежде всего, чтобы российские войска были выведены с Востока Украины, поэтому санкции будут оставаться, пока это все не будет выполнено. Итак, Запад очень четко осознает, какой на самом деле является российская стратегия, и его подходы достаточно едины в этом вопросе", - отметил Хэмильтон.

Эксперт подчеркнул, что решение проблемы российской агрессии не охватывает разрешение кризиса в Украине. Главную роль в этом играют реализация в стране реформ и искоренение коррупционных схем. Таким образом, "последнее слово остается за украинским народом, который должен требовать от власти этих изменений".

Читайте: Обама - Путину: террористы на Донбассе должны выполнять минские соглашения

"Чем выше уровень коррупции, который вызывает утечку денег, тем больше страна будет терять иностранных инвестиций. Но все в руках украинцев – они должны показать свою нетерпимость к этому", - отметил Хэмильтон.

Ученый также считает, что Украина найдет поддержку Запада, если от нее будет исходить четкий месседж относительно выполнения реформ.

Как сообщал "Обозреватель", директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец считает, что план Путина восстановить биполярный мир разбился об Украину.