УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция Сирии согласна на передачу власти представителю режима

1,5 т.
Оппозиция Сирии согласна на передачу власти представителю режима

Сирийская оппозиция готова обсуждать передачу власти от президента Башара Асада другому представителю правящего режима во время переходного периода, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

"Мы согласны на уход Асада и передачу его власти представителю режима, который будет управлять страной в переходный период", - говорится в заявлении представителя Сирийского Национального совета Джорджа Сабры.

Ранее, командование повстанческой Свободной армии Сирии сообщило, что сирийские власти разместили химическое оружие в аэропортах приграничных городов.

Представители мятежников заверили, что им известны все места, в которые власти перевезли химическое оружие и оборудование для изготовления боеприпасов к нему. С помощью этого шага режим Башара Асада надеется оказать давление на мировое сообщество, считают в Свободной армии.

Накануне официальный представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси (Jihad Makdissi) заявил, что его страна может применить химическое оружие в случае иностранной интервенции. Чиновник подчеркнул, что правительство ни при каких условиях не будет обращать химические вооружения против своих граждан.

При этом в командовании повстанческой армии заявили, что применение химического оружия против Израиля, по мнению оппозиции, исключено. "Режим, который за тридцать лет не выпустил в сторону Израиля ни одной пули, не станет применять против этой страны химическое оружие", - заявили в Свободной армии.

Вскоре после заявления Макдиси от использования химического оружия Сирию предостерег Пентагон, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что применение такого оружия было бы "предосудительным".