УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист «Обозревателя» попросил СБУ защитить его жизнь

1,8 т.
Журналист «Обозревателя» попросил СБУ защитить его жизнь

15 сентября киевским журналистом Анатолием Шарием было написано заявление в СБУ с просьбой защитить его жизнь. Журналисту стали поступать на телефон угрозы после того, как он в конце 2009 года начал расследовать причастность окружения лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко (доверенных лиц, кандидатов в депутаты, друзей семьи) к аферам с имуществом гражданина Франции и скандально известному одесскому детскому дому «Жемчужинка».

В частности, к квартирной афере на несколько миллионов долларов, по мнению Шария, причастны бывшее доверенное лицо Сергея Тигипко по 86 округу (Львов), а ныне - член партийной организации «Сильная Украина» по Ивано-Франковску Роман Блащак и друг семьи Тигипко Олег Вечеров.

Несколько месяцев назад на журналиста был подан иск от детского дома «Жемчужинка» за статью «Публичный детский дом». Распорядителем «Жемчужинки» является благотворительный фонд «К», а учредители фонда - Валерий Локайчук, заместитель председателя Союза юристов Украины и член Рабочей группы по вопросам судебной реформы, а также Оксана Дроган – оба кандидаты от «Сильной Украины» по городу Одессе.

Подробности читайте в статье Анатолия Шария «Мы тебе голову отрежем и потеряем».