УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучма против второго государственного языка

732
Кучма против второго государственного языка

Экс-президент Украины Леонид Кучма выступает за единственный государственный язык в Украине, однако все украинцы, по его мнению, должны знать как минимум три языка: украинский, русский и английский. Об этом он заявил в интервью «5 каналу» в городе Буча Киевской области, где принял участие в торжествах по случаю печати первого листа новой языковой редакции Пересопницкого Евангелия в издательском доме «АДЕФ-Украина»

«Чтобы было два языка сегодня  – украинский и русский? Да каждый документ ведь придется делать на двух языках. В том же парламенте обслуживающий персонал надо будет вдвое увеличивать: каждую страницу перевели на русский язык, напечатали», - сказал Кучма.

Экс-президент назвал переиздание Евангелия «объединяющим» как для украинцев, так и для всех православных народов. «Думаю, что выпуск Пересопницкого Евангелия станет объединяющим стимулом для нашего народа, а также для всех православных народов. Так что давайте, в первую очередь, поблагодарим инициаторов – они взяли на себе весьма большую ответственность», - обратился Кучма к участникам торжества.

Напомним, президенты Украины принимают присягу на верность украинскому народу на оригинале рукописного Пересопницкого Евангелия, написанного в 1556-1561 годах, с 1991 года.

В 2008 году было напечатано уникальное факсимильное издание рукописного Пересопницкого Евангелия.

День украинской письменности и языка установлен указом Кучмы в 1997 году и отмечается каждый год 9 ноября.