УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветераны освистали Ющенко

1,4 т.
Ветераны освистали Ющенко

Торжества ко Дню Победы прошли 9 мая в Мемориальном комплексе "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." в Киеве.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, во время праздничной церемонии был зажжен Огонь славы, после чего прозвучал военный салют.

Воины Почетного караула также возложили гирлянды военной славы к скульптурной композиции "Форсирование Днепра".

Память павших почтили общенациональной минутой молчания.

Глава государства также осмотрел экспозиции Музея Великой Отечественной войны, посвященные жертвам концлагеря "Освенцим" и движению сопротивления.

В Зале памяти он положил цветы к фотографиям своих родителей.

Президент также пообщался с ветеранами, которые собрались возле Музея отпраздновать День Победы.

Выступая перед ветеранами, глава государства отметил, что "этот день - святой для каждого из нас. Сегодня мы отмечаем великую победу украинского народа, который вместе с другими нациями в смертельной борьбе спас мир от фашистского морока", - сказал Ющенко.

"...От имени всего украинства я говорю слова признательности представителям всех наций, которые приближали наш общий триумф на всех фронтах войны", - отметил президент.

Чествуя память всех погибших в этой войне, Ющенко сказал: "Весь наш народ склоняет головы перед светлой памятью соотечественников, павших в борьбе за честь и свободу Родины, всех невинных жертв, чью жизнь оборвала война".

В этом контексте Ющенко подчеркнул - Украинский народ был среди тех, кто во время войны понес наибольшие потери и отдал больше всего сил, чтобы спасти мир от нацизма. Он, в частности, напомнил, что в рядах Советской армии воевало более 7 миллионов украинцев, более чем 2 тысячам из них за годы войны были присвоены звания Героя Советского Союза, 29 - стали дважды Героями.

"Уникальным проявлением несокрушимости национального духа стало героическое сопротивление фашистским захватчикам мужественных борцов за независимость Украины, воинов Украинской повстанческой армии", - также отметил президент.

Эти слова Ющенко были встречены свистом и неодобрительным гулом со стороны ветеранов, собравщихся на площади перед музеем. Президент смог продолжить свое выступление только после вынужденной паузы.

Украинцы боролись в разных армиях, но против общего врага - нацизма, далее подчеркнул Ющенко. "Они боролись за одну цель - за честь и свободу Отчизны, за счастье своего народа", - добавил он.

Глава государства выразил убежденность, что победа во Второй мировой войне открыла украинцам путь к обретению государственной независимости в 1991 году. Обращаясь к ветеранам, президент сказал: "Без вашего подвига не было бы сегодняшней Европы, не было бы Украины. Все мы в неоплатном долгу перед вами. Как президент Украины я прилагаю и всегда буду прилагать максимум усилий для того, чтобы государство заботилось и поддерживало вас, чтобы вам были обеспечены достойные условия жизни и социальные гарантии".

"Сегодня мы вспоминаем всех, кто боролся с фашизмом. Вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за победу... Выражаю вам глубокую благодарность за мужество и жертвенность, за патриотизм и самоотверженность, за верную службу Родине. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, долгих лет жизни. Слава победителям!" - сказал Ющенко.

Как передает корреспондент "Обозревателя", не обошлось без скандала и во время потчевания ветеранов солдатской кашей и "боевыми сто граммами": оказалось, что полевая кухня не рассчитана на всех присутствующих, хотя глава государства в сопровождении других официальных лиц и VIP-ветеранов в отдельно стоящей палатке в окружении кордона милиции всё же успел остограммиться на камеру.

Прочие граждане, присутствовашие на торжестве, желающие отведать солдатский бутерброд вынуждены были пробираться к палаткам со снедью через заграждения, застав в результате пустые столы и разбросанную одноразовую посуду.

Обиженные ветераны разочарованно покидали место празднования со словами "И вот за эту страну мы воевали?!"

Примечательно, что пуститься в славную кадриль под задорную музыку фронтовых лет из тысячной аудитории пожелали только...две пары ветеранов.

Напомним, перед этим в Киеве на Крещатике прошел торжественный марш ветеранов войны по случаю 63-й годовщины Победы.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в столичном парке Вечной Славы.

Читайте по теме:

День Победы, или Горькая цена нашей свободы

Ветераны СС провели митинг в Таллине

Ветераны освистали Ющенко
Ветераны освистали Ющенко
Ветераны освистали Ющенко
Ветераны освистали Ющенко
Ветераны освистали Ющенко
Ветераны освистали Ющенко
Ветераны освистали Ющенко
Ветераны освистали Ющенко