УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергосистема Украины на грани краха

696
Энергосистема Украины на грани краха

Суточные перепады нагрузки негативно влияют на работу устаревших украинских тепловых электростанций, и могут привести к выходу из строя всей энергосистемы Украины.

Об этом предупреждают президент НАН Украины Борис Патон и член-корреспондент НАН Украины Артем Халатов, передает Лига.

По их мнению, часть мощностей ТЭС следует перевести на газотурбинную технологию. "Длительная эксплуатация устаревших тепловых электростанций в маневровом режиме грозит выходом из строя энергосистемы Украины", — заявили эксперты.

По их мнению, для улучшения ситуации часть энергогенерирующих мощностей украинских ТЭС следует перевести на технологию, хорошо приспособленную к маневровому режиму, предусматривающему резкое изменение нагрузки. Таким технологическим решением могут стать промышленные газовые турбины, уверены ученые.

"Необходимо обеспечить работу ТЭС в условиях, близких к постоянной нагрузке, т.е. использовать для покрытия дефицита электроэнергии в дневное время какие-то другие источники энергии. Для этой цели можно использовать промышленные газовые турбины, хорошо приспособленные для работы в маневровом режиме", — констатировали ученые.

По расчетам экспертов, газотурбинная технология является более экономичной по сравнению с пылеугольной и парогазовой, господствующих на украинских ТЭС.

"Для современных энергогазотурбинных установок стоимость одного киловатта установленной мощности составляет $400—700, для парогазовых — до $1000. В то же время для пылеугольных паротурбинных электростанций (основных ТЭС) его стоимость уже превысила $1200 долларов", — подчеркнули ученые.

Читайте по теме:

"Газпром" пошел на компромисс с Украиной

Пять тысяч домов в Киеве оставили без горячей воды и тепла

Ющенко срочно требует горячей воды

Экспорт электроэнергии упал на 15%

"Луцктеплоэнерго" отключит отопление в городе за неуплату

Энергосистема Украины на грани краха