УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гайдук должен был разогнать правительство Януковича

1,1 т.
Гайдук должен был разогнать правительство Януковича

Виталий Гайдук был снят с должности секретаря СНБО в связи с возникшим межличностным конфликтом между ним и Виктором Балогой. Как стало известно «Обозревателю» из собственных источников, в частности, Балога принуждал Гайдука провести сегодня или же в самое ближайшее время внеочередное заседание СНБО, на котором принять ряд более чем резонансных решений.

Ключевой разговор между ними состоялся в четверг вечером, окончательно вопрос отставки Гайдука был решён в пятницу, после возвращения Президента Виктора Ющенко из за границы.

фото PHLПо имеющейся у нас информации, пару дней тому назад экс-министр Кабинета Министров Богдан Буца подал иск в один из районных судов Киева (вероятнее всего, в Печерский) с просьбой признать его отставку с должности министра Кабинета Министров незаконной. Планировалось, что суд вынесет позитивное для Буцы решение, удовлетворит его прошение в первом же пункте тематического постановления, а во втором – признает нелегитимность действующего правительства в целом с возобновлением деятельности предыдущего кабинета Еханурова.

Следующее решение этого же суда должны были признать нелегитимность избрания спикером Александра Мороза с обязательным смещением с занимаемой должности; также – дополнительным решением возобновить в должности Юрия Луценко. Но и это ещё не всё.

Члены правительства, которые игнорировали необходимость выполнения двух указов Президента о роспуске ВР, должны были быть арестованы. Януковича и Азарова авторы данного плана хотели отстранить от выполняемых обязанностей; Клюева, Джарты, Шуфрича, Рудьковского и ещё нескольких министров – арестовать. Всё это предполагалось «освятить» решением СНБО под председательством Гайдука.

Гайдук на такой шаг идти отказался, вследствие чего и покинул СНБО.