УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко посоветовал Ющенко не появляться на Майдане

705
Томенко посоветовал Ющенко не появляться на Майдане

Сопредседателями организационного комитета по празднованию Дня Свободы 22 ноября предлагается избрать председателя Совета “Народного Союза Наша Украина” Романа Безсмертного и лидера БЮТ Юлию Тимошенко.

Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя исполкома политической партии «Народный Союз Наша Украина» Игорь Жданов, сообщает УНИАН.

На вопрос журналистов, нужно ли приглашать на празднование на Майдан Незалежности премьер-министра Украины Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза, он ответил, что это должен решать организационный комитет. Что касается его лично, то, по его словам, «я не считаю целесообразным присутствие этих политиков на майдане».

Жданов также отметил, что речь не идет о включении в оргкомитет представителей Социалистической партии Украины. По его словам, в организационный комитет должны войти представители партий, которые принимали участие в Помаранчевой революции, были на Майдане, то есть члены блока «Наша Украина», а также политические силы, которые входили в коалицию «Сила народа» и представители партии «Пора».

Он выразил надежду, что Президент Украины Виктор Ющенко будет 22 ноября на Майдане. В то же время Жданов отметил, что «ни одна политическая сила не имеет права приватизировать Майдан». По его словам, «несмотря на все политические неурядицы», это праздник людей, «которые стояли за свои права» на Майдане.

В то же время, представители БЮТ заявляют, что не будут принимать участие в подготовке празднования второй годовщины Помаранчевой революции.

Как заявил УНИАН полевой командир Майдана Николай Томенко, празднование второй годовщины Помаранчевой революции должно происходить «без политики и политиков». Он считает, что празднование годовщины Майдана является исключительным правом граждан Украины, которые проявили мужество в отстаивании своих политических свобод, тогда как политики в своем подавляющем большинстве не смогли не то чтобы реализовать, но и защитить ценности Майдана.

Говоря о планах празднования, Томенко отметил, что не советовал бы «ни Безсмертному, ни Ющенко претендовать на выступление во время этого празднования, поскольку я боюсь прогнозировать адекватную реакцию активистов Помаранчевой революции относительно почетного председателя НСНУ и председателя политсовета НСНУ, которые провели последнюю избирательную кампанию под лозунгом «Не предай Майдан».