УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ предупреждает: «спасайте гривну!»

НБУ предупреждает: «спасайте гривну!»

Правительственная газета «Урядовый курьер» регулярно публикует комментарии Национального банка Украины об инфляции в стране. Собственно, в этом нет ничего удивительного.

Как правило, валютно-курсовые и все прочие экономическое аспекты освещает руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий. Последний его материал («Потребительские цены: оценки и предложения», 11.11.2006) посвящен октябрьскому скачку цен.

Эту статью неплохо бы изучить всем членам правительства. Ведь, согласитесь, инфляция 2,6% за один месяц – это очень много. И пускай этот скачок вызван существенным повышением тарифов на ЖКУ (цены на продовольственные товары в октябре выросли на 1,4%, на непродовольственные товары – на 0,1%, на услуги – на 7,8%), такое объяснение нисколько не успокаивает.

www.umservice.net

А если принять во внимание настроение Валерия Литвицкого, то можно и вовсе впадать в панику. Его оценка октябрьского скачка выглядит просто пугающе. И это в то время, когда правительство всячески пытается успокоить украинцев – дескать, ничего страшного не произошло. Наоборот, министры пытаются убедить общественность, что все хорошо, что падают цены на нефтепродукты, а скоро мы и вовсе дождемся снижения цен на продукты и непродуктовые товары.

Итак, что же пишет главный советник НБУ? «В октябре инфляция потребительских цен непосредственно приблизилась к уровню, который может стать мало совместимым с ценовой стабильностью. […] Тревожным есть не то, что превышен среднемесячный уровень предыдущих кварталов, а прежде всего то, что текущая инфляция содержит признаки, которые при неблагоприятном сценарии могут сформировать потенциал галопирующего роста цен в перспективе. Со временем это может развиться в серьезный вызов стабильности финансовой системы страны», - сообщает авторитетный эксперт Нацбанка. Каково!?

www.umservice.net

Что же это получается: в то время, как правительство всячески пытается убедить граждан в неслыханных успехах своего стодневного забега, эксперты морально готовят граждан к экономическим потрясениям?

В этом месте нельзя не вспомнить один недавний Указ Президента – «О мерах по усилению защиты прав граждан, являющихся вкладчиками банков, а также других клиентов банков, и обеспечению стабильности в банковской сфере» (18 июля 2006 года, № 624/2006). Который, кстати, готовился наверняка не без участия НБУ.

Так вот, в этом указе есть пункт, который предписывает Нацбанку «принимать меры по:

- недопущению формирования в обществе негативного ожидания относительно уровня инфляции, валютного курса и состояния банковской системы;

- оперативному реагированию на информацию в средствах массовой информации о ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках, которая не отвечает действительности, может дестабилизировать ситуацию на рынке банковских услуг, негативно повлиять на интересы клиентов банка и ослабить уровень доверия населения к банковской системе Украины...». Не правда ли, приведенные выше пункты президентского указа, мягко говоря, противоречат почти паническим заявлениям Литвицкого?

Советник НБУ предлагает правительству свой рецепт обуздания инфляции. В частности, он считает необходимым введение по договоренности с областями и столичной властью моратория на повышения тарифов за ЖКУ в ноябре - декабре.

Конечно, с точки зрения финансиста такая мера несомненно поспособствует снижению инфляции. Но ведь должен быть еще и просто экономический взгляд на проблему. А кто покроет затраты теплогенерирующим организациям, водоканалам, ЖЭКам и т.д.? А где, в случае моратория на тарифы, изыскать средства для расчетов за импорт газа – в частности, с «РосУкрЭнерго»?

Кроме того, временные моратории никак нельзя отнести к рыночным мерам. И проблема с их введением не решается принципиально, а лишь отодвигается на будущие периоды?

Последний же из предлагаемых Литвицким пунктов вызывает вообще массу неприятных раздумий. Советник Нацбанка считает необходимым расширение импорта мясопродуктов, а также свежих овощей и фруктов. По его словам, украинские сельскохозяйственные производители не в состоянии обеспечить полное товарное покрытие увеличивающихся доходов населения. Доходы украинцев в январе-августе 2006 года выросли на 27,6%, а производство животноводческой продукции только на 4,2%. Объем продукции сельского хозяйства вообще снизился на 2,8%.

Несмотря на такие реалии, в последнее время в Украине произошло снижение импорта продовольствия. Еще в апреле-июне его динамика, пишет Литвицкий, была на $136 млн. выше, чем за соответствующий период прошлого года. Однако уже в июле-сентябре соответствующая цифра сократилась до $14 млн., а в августе динамика по импорту вообще ушла в минус - $32 млн. «При этом дискредитация импорта (и не только продовольственных товаров) под лозунгом защиты украинского товаропроизводителя продолжается и набирает новой силы. Между тем, провалы в ценовой политике привели к росту стоимости кормов», - подытожил советник НБУ.

В завершение статьи Литвицкий сделал выпад в адрес «псевдозащитников украинской торговой марки»: «Защищая производителей от конкуренции и повышения производительности труда, стабильности цен, они игнорируют интересы миллионов украинских потребителей, облагая их доходы инфляционным налогом».

Статья Литвицкого – тревожный сигнал не только для правительства, но и для большинства украинских граждан. Ведь такие резкие выпады представителя НБУ в адрес Кабмина Янковича появились впервые. В связи с этим возникают вопросы:Чем объяснить передачу столь жестких пожеланий правительству таким странным способом – через газету? Означает ли данный факт включение Национального банка Украины в имеемое сегодня противостояние между ветвями власти? Не означают ли изложенные советником НБУ материалы критическую ситуацию в украинской экономике?

Услышать ответы на эти вопросы хотели бы как рядовые граждане, так и представители украинского бизнеса. Однако стоит ли ожидать их от нынешней власти, густо замешанной на политико-криминальном эгоизме, олигархическом лоббизме и очевидном непрофессионализме?