УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 способов получить бесплатное образование в Нидерландах

88,0 т.
5 способов получить бесплатное образование в Нидерландах

Выбирая страну для получения высшего образования за границей, стоит обратить особое внимание на Нидерланды. Эта страна является одной из самых востребованных для обучения за рубежом.

В местных университетах обучается более 80 тысяч иностранных студентов, которые имеют огромные шансы удачного трудоустройства после окончания университета. Ведь образовательная система в этой стране считается одной из самых старых и берет свое начало еще с XVI века. Также, в Нидерландах уже больше 200 лет действует закон, который гарантирует качество обучения.

Читайте: 4 причины получить высшее образование именно в Чехии

Властями страны активно поощряется привлечение иностранных студентов, поэтому стоимость образования и жилья здесь, в сравнении с другими западноевропейскими странами, вполне доступна при его высоком качестве.

Обучение в Голландии привлекает студентов из других стран возможностью учиться на английском языке и сравнительно не дорого. Образование в Голландии славится прогрессивными образовательными методиками и программами, сориентированными на получение практического опыта.

Многие из иностранных студентов обучаются бесплатно, поскольку получают стипендии от государства, фондов или других организаций. "Обозреватель" подготовил подробную информацию о поступлении в голландский ВУЗ, а также обзор стипендий и грантов, которые позволят получить образование в Нидерландах бесплатно.

Типы университетов. В Голландии существует 2 основных типа высших учебных заведений:

научно-исследовательские университеты (research universities). Обучение базируется на научной работе — исследования проводятся как в теории, так и на практике.

университеты прикладных наук (universities of applied sciences). Тут студентов готовят к конкретной профессии, которую нужно выбрать с самого начала, поступая на определенную программу обучения.

И самый малочисленный тип - институты международного образования (institutes for international education), программы в них ориентированы специально на студентов-иностранцев.

Выбор вуза. Процесс поступления зависит от программы обучения. Поэтому, для начала нужно определиться с учебным заведением, в котором вы хотите получать высшее образование. Чтобы упростить процесс, можно воспользоваться онлайн-каталогом аккредитованных университетов Нидерландов. Информацию о всех активных программах обучения можно найти на сайте. Также, существует ресурс, на котором размещено более 1500 англоязычных программ обучения в Голландии. Для удобства есть расширенный поиск, где нужно ввести ученую степень, которую вы хотите получить и желаемую отрасль науки.

Английский язык. Обязательным требованием для поступающих является наличие сертификата TOEFL (минимум 80 баллов) или IELTS (минимум 6,0 баллов), подтверждающего знание английского языка.

Список документов для поступления на бакалаврские программы:

  • нотариально-заверенный и переведенный аттестат о среднем образовании;

  • сертификат, подтверждающий знание языка (TOEFL или IELTS);

  • ксерокопию паспорта;

  • мотивационное письмо;

  • рекомендательные письма;

  • CV (резюме).

На магистерские программы:

  • нотариально-заверенные и переведенные диплом и транскрипт с перечислением изученных курсов и полученными оценками;

  • сертификат, подтверждающий знание языка (TOEFL или IELTS);

  • ксерокопию паспорта;

  • мотивационное письмо;

  • рекомендательные письма;

  • CV (резюме);

А также другие документы, список которых каждый университет определяет самостоятельно.

Подача документов. В отличие от многих стран Европы, в Нидерландах нет централизованной системы подачи документов. Каждый ВУЗ имеет свои правила и устанавливает собственные сроки подачи документов. Поэтому, очень важно уточнить эту информацию заранее. Готовиться к поступлению нужно не позднее как за год до начала обучения.

Читайте: 5 шагов к бесплатному образованию в Швеции

Проживание. Затраты студента на проживание составляют в среднем 800 – 1000 евро в месяц, что уже включает в себя аренду комнаты, которая обойдется в 300 – 550 евро в месяц. Цена зависит от города проживания.

В основном студенты живут в студенческих домах, где у каждого есть своя отдельная комната, но ванная комната, туалет и кухня находятся в общем пользовании. Как правило, голландские университеты помогают с поиском жилья. Если принимающий университет предоставляют вам комнату или помощь в поиске, лучше сразу соглашаться. Поскольку самостоятельно найти жилье тут довольно сложно.

Стоимость обучения в университетах Голландии сравнительно ниже, чем в других вузах Европы. Но, все же учитывая все сопутствующие растраты, студенту придется заплатить от 2000 до 15000 евро при условии обучения в государственном вузе.

Читайте: Зачем платить за высшее образование, если в Австрии его можно получить бесплатно

Но есть и приятная новость. Правительство Нидерландов старается сделать высшее образование доступным для студентов и молодых профессионалов из других стран и предоставляет возможности получить стипендию на обучение в Нидерландах, как со своей стороны, так и со стороны голландских университетов и компаний.

5 способов получить бесплатное образование в Нидерландах:

Стипендиальные программы Нидерландской организации по международному сотрудничеству в области высшего образования (Nuffic). На сайте организации можно посмотреть все доступные стипендиальные программы, а также узнать условия и сроки подачи документов. Многие университеты Нидерландов также предлагают свои собственные стипендии для украинских студентов. Эти стипендии могут быть как полными (покрывающими все расходы), так и частичными (покрывающими или расходы на обучение, или на проживание). Подробную информацию о размере, сроках и способе подачи на стипендию необходимо смотреть на сайте конкретного университета. Распространенным способом получения гранта на бесплатное образование в Европе является программа Европейской комиссии Erasmus Mundus. Программа доступна студентам со всего мира и предлагает набор стипендий в зависимости от страны проживания. Если у вас есть возможность найти работу в Голландии (не более чем 32 часа на месяц) и ваш возраст ниже 30 лет, вы вполне реально можете получить грант от голландского правительства в размере 266 евро на месяц. Также, не упустите шанс воспользоваться системой поиска грантов (Grantfinder) от разных организаций Нидерландов.