УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Национальный заповедник" Хортица" подвергнется большим изменениям

1,4 т.
Национальный заповедник' Хортица' подвергнется большим изменениям

В Министерстве культуры Украины планируют выделить средства на строительство новых парков, зон отдыха и объектов инфраструктуры. Чтобы приступить к работам, необходимо определиться со стоимостью проектов, сообщает новостной портал телеканала "ТВ-5".

Заповедник "Хортица"  — один из самых посещаемых объектов Запорожья. Ежегодно тут бывает свыше 150 тысяч туристов.

Заповедник не финансировался Киевом на протяжении нескольких лет. За это время тут накопились проблемы, которые нужно решить. Например, в аварийном состоянии находится здание музея истории казачества. С этого объекта и планируют начать реконструкцию заповедника. Также необходимо решить вопрос с транспортной инфраструктурой. Нужно запустить общественный транспорт на остров и оборудовать территорию современными автостоянками, говорит руководство заповедника.

Чтобы приступить к масштабной реконструкции, необходимо составить проектно-сметную документацию. На эти цели из областного бюджета уже выделили 2,5 миллиона гривен. В Министерстве культуры утвердят проект и направят его на утверждение в Кабмин. Основные средства на реконструкцию должно выделить государство. Также планируют привлечь средства инвесторов.

Планируется, что проекты начнут воплощать в жизнь уже в следующем году, но лишь после их утверждения. При надлежащем финансировании "Хортица" преобразится не раньше, чем через 5-10 лет.