УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Громадська соціальна Рада

465
Громадська соціальна Рада

20 мая в помещении пресс-центра интернет-издания «Обозреватель» состоялась пресс-конференция ВБО «Громадська соціальна Рада» на тему: «Система дошкольного воспитания - в интересах детей или для самосохранения системы: как преодолеть острые проблемы функционирования системы в Украине».

Справка:

Целью проекта «Глубинное исследование состояния системы дошкольного образования Украины с разработкой рекомендаций по действиям», осуществляемого ВБО «Громадська соціальна Рада» при поддержке образовательной программы Международного фонда «Відродження», было исследовать фактическое состояние системы дошкольного образования в Украине в настоящее время путем проведения масштабного качественного исследования системы дошкольного образования по ключевым параметрам; разработать рекомендации, направленные на улучшение ее функционирования и эффективное реформирование системы, исходя из реальных потребностей и имеющегося потенциала национальной системы дошкольного образования.

Пресс-конференция была посвящена презентации результатов первого комплексного качественного исследования системы дошкольного образования, недавно завершенного Всеукраинской благотворительной организацией «Громадська соціальна Рада» при поддержке Международного фонда «Відродження». С журналистами общались: руководитель ВБО «Громадська соціальна Рада» Андрей Горский и социолог Ольга Овчар, которые принимали непосредственное участие в осуществлении исследования и формировании итоговых рекомендаций совместно с привлеченными экспертами.

«Это исследование в дальнейшем может стать основой для изменения подходов к реформированию образования и системы управления им. Ведь реформирование системы образования, которое в последние годы происходит без системных исследований реальных проблем, часто базируется на громких лозунгах или политических заявлениях декларативного характера, и последствия такого реформирования влияют на развитие и здоровье подрастающего поколения. И это становится вопросом уровня национальной безопасности. Ведь, к сожалению, непосредственные, косвенные и отложенные во времени последствия этих реформ государством также не отслеживаются», – отмечает руководитель ВБО «Громадська соціальна Рада» Андрей Горский.

Функционирование системы дошкольного образования изучалось на различных уровнях, несмотря на отказ со стороны МОН Украины оказать поддержку проекту. Экспертами в исследовании выступили педагогические работники и руководители дошкольных учебных заведений; профильные специалисты Министерств, управлений образования, ученые, представители профильных институтов Академии педагогических наук Украины; преподаватели и руководители педагогических вузов и институтов повышения квалификации, а также родители как представители своих детей – которые, фактически, являются получателями услуг системы дошкольного образования.

Результатом исследования стало выявление «изнутри» основных проблемных зон дошкольной отрасли и формирование рекомендаций относительно путей их преодоления. В частности, на пресс-конференции речь пойдет о возможных путях решения таких проблем, как: жесткая система управления; тенденции к снижению уровня подготовки кадров; устаревшие и неэффективные подходы к организации и управлению финансированием дошкольного образования, отсутствие национального видения необходимости формирования понятия «осознанного родительства» и др.

Читайте новости по итогам пресс-конференции:

Детсады вынуждены уделять больше внимания программам, а не потребностям детей – эксперт

Детей в детсадах будут воспитывать пенсионеры – результаты исследования

Воспитание в детсаду стало платной услугой - исследование

Д етский сад не обязан никого учить - эксперт

Смотрите видеосюжеты:

Дошкільна освіта: задля програми чи задля дитини?

Хто виховує дітей у дитсадках?

Дитсадок не зобов'язаний вчити дитину

Вартість дошкільника: витрати батьків й держави

Хто має оцінювати систему освіти

Що таке автономія дитсадка

Смотрите полную версию видеозаписи пресс-конференции