УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция открыла свои границы для украинских туристов

408
Греция открыла свои границы для украинских туристов

О том, почему украинцы все чаще отдыхают в Греции, радиостанции "Голос Столицы" рассказал Председатель правления Украинского института международной политики Ростислав Томенчук.

Украинцы выбирают Грецию. За год выдача посольством шенгенских виз в эту страну увеличилась на 99%.

Можно ли говорить о том, что выросло количество именно туристических, краткосрочных виз в Грецию, а не рабочих?

Ростислав Томенчук: Причина в том, что там работы нет как таковой. Страна переживает один из самых сложных кризисов. Это приводит к тому, что нет света в конце тоннеля по поводу экономического кризиса в Греции. И таким образом, они охотно открывают визы украинцам. В этом году стоимость путевок в Турцию, а турки отменили визу с Украиной, гораздо дороже, чем отдых в Греции, - именно поэтому люди выбирают Грецию.

Возможно ли здесь злоупотребления, например, украинцы почувствовали определенное осложнение в получении польской визы, и решили ездить в страны Шенгена через Грецию, воспользовавшись тем, что там открыли двери для туристов?

Ростислав Томенчук: Это одноразовые визы с одноразовым въездом. То есть на получение визы подают бланк заявления туристические фирмы, где указано время пребывания, бронирование гостиницы, обеспечение трансфера и так далее. Поскольку это часть людей, которые едут отдыхать, то, по сути, они далее 100-километровой зоны, от места, где находится отель, не выезжают. И возвращаются чартерным рейсом, которым их туда привезли.

Есть ли какая-то статистика по поводу того, какой процент виз используется не по назначению?

Ростислав Томенчук: Если говорить о статистике, то нужно смотреть по другим странам ЕС. Для Греции оно играет какую-то роль, поскольку направление очень популярно именно в эту сторону. Я не могу сказать, что греки выдают много длительных виз, это одноразовые визы. По поводу злоупотребления, то такая часть есть, но она не увеличивается по сравнению с прошлыми годами.

В 2012 году украинцы получили на 19% больше шенгенских виз, чем в 2011-м. По прогнозам туроператоров, Греция в этом году может даже обогнать Польшу по количеству выданных виз и станет самой посещаемой европейской страной. Причина в том, что страна сейчас активно привлекает туристов недорогими турами, чтобы хоть как-то поддерживать свою экономику.