УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"IKEA" и "Marriott" планируют открыть сеть отелей экономкласса в Европе

339
'IKEA' и 'Marriott' планируют открыть сеть отелей экономкласса в Европе

Шведская "Inter IKEA Group" (материнская компания бренда "IKEA") и американский гостиничный оператор "Marriott International" намерены в течение ближайших пяти лет создать в Европе сеть из 50 отелей экономкласса под брендом "Moxy". Первая гостиница под новым брендом будет открыта в Милане в 2014 году, уточняет издание "Wall Street Journal". Число номеров в отелях сети будет варьироваться в пределах 150-300, стоимость номера составит около 80 долларов в сутки. "Marriott" будет владельцем франшизы, а управляющей компанией сети станет норвежская "Nordic Hospitality A/S". "Думаю, мы сможем извлечь прибыль из новизны бренда и сочетания цена-стиль", - считает гендиректор Marriott Арне Соренсон (Arne Sorenson).

В настоящее время представители сторон проводят поиск подходящих мест для строительства гостиниц - преимущественно у больших офисных центров, аэропортов, вокзалов и станций метро. Приоритетными рынками для "Moxy" станут Великобритания и Германия, позже - Италия, Австрия и Нидерланды. Топ-менеджмент "Inter IKEA" сообщил изданию, что стремится вкладывать в гостиничный бизнес из-за его относительной стабильности в условиях экономических трудностей в Европе. "Особенно актуальны отели экономкласса для бывалых путешественников, которые ранее переплачивали за гостиницы и теперь не прочь сэкономить", - отметили руководители шведской компании, имен которых газета не уточняет.

Инвестиции в размере 500 миллионов долларов в новый для "IKEA" вид бизнеса выглядят оправданными - по подсчетам аналитической компании "Smith Travel Research" за прошлый год в условиях долгового кризиса занятость номеров в низкобюджетных гостиницах выросла с 67,1 до 70%. В то же время аналитики отмечают и ряд трудностей, среди которых прежде всего конкуренция со стороны других брендов, например, "Ibis" (принадлежит французской группе "Accor"), у которого свыше 1,2 тысячи отелей экономкласса в Европе, или британской сети "Travelodge", а также динамично растущего немецкого бренда "Motel One" (принадлежит оператору "One Hotels & Resorts AG").