УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2012 году в Риме откроют выставку Папы

231
В 2012 году в Риме откроют выставку Папы

В 2012 году в замке Святого Ангела будет открыта крупнейшая выставка о римских папах, под названием «Папы в памяти. Вера, искусство, политика и культура».

На этой выставке, как сообщает куратор выставки директор ватиканских музеев профессор Антонио Паолуччи (Antonio Paolucci), будут впервые выставлены редкие экспонаты.

Выставка будет проходить в замке Святого Ангела (Castel Sant’Angelo). Он побывал гробницей, крепостью, папской резиденцией и «кладовой католической церкви» – что не мешало его хозяевам одновременно обрекать на смерть в его подвалах сотни заключенных. Наречение замка в честь Архангела Михаила произошло в 590 году, когда в Рим пришла эпидемия чумы. В надежде получить снисхождение и заступничество Божьей Матери перед лицом болезни, Римский Папа призвал жителей к шествию через весь город. Подойдя к замку, люди увидели на его крыше сияющую фигуру, в которой узнали Архангела Михаила.

Сейчас замок Святого Ангела является архитектурным памятником-музеем, в который открыт доступ всем желающим. Здесь турист может погулять по галереям, украшенным оригинальными фресками, сняться на фото рядом с уложенными здесь пушечными ядрами. Еще лучше – запечатлеть себя вместе с непобедимым Ангелом.